17 травня 2018 р. 10:36

В порту Одесской области задержали начальника пункта ветмедицины

В порту Одесской области задержали начальника пункта ветмедицины

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали начальника и двух сотрудников погранично-инспекционного пункта ветеринарной медицины в одном из портов Одессы.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. 

По данным ведомства, задержанные организовали механизм систематического вымогательства взяток от коммерческих структур за выдачу разрешительных документов.

В частности, оперативники спецслужбы зафиксировали факт вымогательства злоумышленниками четырехсот долларов США от частного предпринимателя за выдачу международных ветеринарных сертификатов.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников на рабочем месте при получении взятки. Ранее оперативники спецслужбы задокументировали факт получения пограничниками-ветеринарами трехсот американских долларов от другого предпринимателя.

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления возможной причастности других должностных лиц ветеринарного органа к противоправной деятельности. Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с прокуратурой.

Напомним, сотрудники прокуратуры, Управления внутренней безопасности территориальных подразделений ГФС в области и СБУ в области задержали сотрудницу налоговой, подозревая  ее в продаже справок.

По данным ведомства,  начальник отдела по обслуживанию Раздельнянской налоговой инспекции управления погашения долга ГУ ГФС в области систематически требовала от владельца частного предприятия взятки за беспрепятственное и своевременное составление справок об отсутствии задолженности перед государственным бюджетом, которые необходимы для участия в тендерах.

Поділитися