31 грудня 2018 р. 16:03

В Одесской области вооруженные браконьеры напали на сотрудника заповедника

В Одесской области вооруженные браконьеры напали на сотрудника заповедника

Вооруженные браконьеры напали на сотрудника национального природного парка «Тузловские лиманы» в Одесской области. 

Об этом в Facebook сообщила директор заповедника Ирина Выхристюк

«В субботу, 29 декабря, на территории национального природного парка« Тузловские лиманы» совершено дерзкое нападение на работника парка. После того, как он пытался предотвратить преступление и зафиксировал нарушителей, они наставили ему ружье в лицо, после чего забрали телефон, на котором их фото с привязкой к местности», - написала Выхрыстюк. 

По ее словам, вчера около 12:00 на территории парка (на 26-м км песчаного пересыпи) начальник службы госохраны заповедника зафиксировал проезд на большой скорости автомобиля Mitsubishi темно-зеленого цвета, который поехал в сторону заповедной зоны.

Мужчина прошел в направлении следования автомобиля несколько километров - до начала территории нацпарка. Убедившись, что машина проехала в заповедную зону, он вернулся и поручил инженеру Сергею Нагаеву дождаться и зафиксировать автомобиль. 
«Во исполнение поручения, Сергей пошел в направлении пограничного пункта наблюдения, расположенного у« Расейкы». Это единственное место, откуда можно попасть автомобилем на песчаный пересыпь - территорию парка. Но во время прохода (а это 4 км по песку) он встретил двух охотников с собаками и убитыми птицами», - отметила Выхрыстюк. 

По ее данным, Нагаев представился и объяснил, что нарушители находятся на территории нацпарка, где охота категорически запрещено, что рядом охотничьих угодий нет и что он должен составить на них протокол и зафиксировать их на фото. 

«С чем браконьеры будто согласились - они были спокойны и не агрессивны. Но после того, как Сергей сделал фото, они «ласково» наставили ему в лицо оружие и забрали телефон, который сразу же выбросили в море. Этот жест собака восприняла как команду и бросилась в воду, принес телефон, который уже не включался», - сообщила Выхрыстюк. 

По ее словам, браконьеры забрали телефон и уехали, Нагаев добрался до рыболовной базы, откуда позвонил в полицию и пограничникам - сообщил об инциденте и попросил остановить нарушителей. Выхрыстюк отмечает, что браконьеры могут добраться до территории заповедника (песчаного пересыпи) в единственном месте - заехать с дамбы, где установлен пограничный пункт наблюдения.

Директор утверждает, что пограничники проигнорировали просьбу работников нацпарка и не задержали автомобиль с браконьерами. В правоохранительных органах пока не комментируют произошедшее.  

Напомним, в сентябре полиция сообщила депутату сельского совета  о подозрении в нападении на экс-директора нацпарка Ивана Русева

Речь идет об инциденте имевшем место в начале сентября, когда Иван Русев пытался задокументировать факт браконьерства со стороны группы охотников. Тогда один из них - землеустроитель Дивизийского сельского совета Виталий Силиниченко, по словам нынешнего руководителя нацпарка Ирины Выхристюк, ударил эколога сзади и у того выпал планшет, который унес другой охотник.

Поділитися