26 травня 2018 р. 19:13

В Одесской области сожгли служебный автомобиль администрации заповедника «Тузловские лиманы»

В Одесской области сожгли служебный автомобиль администрации заповедника «Тузловские лиманы»

Злоумышленники в ночь на 26 мая сожгли служебный автомобиль администрации национального природного парка заповедника «Тузловские лиманы».

Как сообщил бывший руководитель заповедника, известный эколог Иван Русев, группа сотрудников нацпарка находится с 21 мая в экспедиции в селе Тузлы, сообщает УНИАН.

«26 мая, 2.30 - от резкого гула и треска огня я просыпаюсь и вижу в окне, как горит единственная машина НПП« Тузловские лиманы ». Объявляю тревогу и пять инспекторов за считанные секунды успевают набрать воды и тушат горящую машину», - рассказал Русев.

По его словам, благодаря оперативному тушению огня удалось избежать взрыва. Автомобиль восстановлению не подлежит.

«Зажигательная жидкость была залита под капот и подожжена. Вызвали пожарных и полицию. Весь состав нацпарка поднят по тревоге», - подчеркнул эколог.

Эколог также утверждает, что знает фамилию человека, который нанял исполнителей поджога. По его словам, этот человекпо «вайберу» посылал сообщения с угрозами начальнику госохраны нацпарка. Причина поджога, по утверждению эколога, то, что служба государственной охраны НПП «Тузловские лиманы», патрулируя днем ​​территорию, обнаружила браконьерские сети, принадлежащие местному жителю по фамилии Терзи, в лимане Бурнас.

«А на подъезде к браконьерской логова браконьер расставил ежи из арматуры с шипами против машины инспекторов парка. Вечером инспекторы изъяли ежи и браконьерские сети. В час ночи на «вайбер» поступило предупреждение ... Через полтора часа машина вспыхивает», - рассказал Иван Русев.

Он отмечает, что сгорела машина была единственным средством передвижения администрации заповедника. В настоящее время невозможно не только выполнять запланированную работу и контролировать территорию заповедника, но и не на чем вывезти «команду нацпарка с вещами» из села Тузлы в районный центр Татарбунары (Одесская область). В полиции факт обращения по поводу поджога подтвердили.

Напомним, группа ученых национального парка «Тузловские лиманы» обнаружила два бункера на территории заповедника.

Напомним также, что в период своего руководства И. Русев и его команда подвергались разного рода нападкам. Так, 18 марта 2016 года произошла потасовка между руководителем Нацпарка и советником главы Татарбунарской райгосадминистрации Вячеславом Козубенко. Также 21 мая того же года браконьеры напали на сотрудников нацпарка «Тузловские лиманы». Позже Татарбунарский районный совет требовал от руководства Нацпарка освободить офис до 1 июня 2016 года. Кроме того, Минприроды проводило конкурс на должность директора Нацпарка, однако из-за скандала вокруг назначения на должность Виталия Чакира, И. Русев вновь вернулся к исполненияю своих обязанностей. Тем не менее, в ночь на 28 января этого года неизвестные взорвали лодку, принадлежащую сыну руководителя национального парка «Тузловские лиманы» Роману Русеву. Также 21 июня сотрудники полиции и прокуратуры проводили неотложные следственные действия в связи с исчезновением сына И. Русева. 26 июня во время митинга у стен ОГА Иван Русев также встретился с председателем ОГА Максимом Степановым, однако диалог вылился во взаимные обвинения.  

Поділитися