09 листопада 2018 р. 14:29

В Одессе СБУ отчиталась о прекращении работы конвертационного центра

В Одессе СБУ отчиталась о прекращении работы конвертационного центра

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой прекратили в Одессе деятельность конвертационного центра, через который переводились в наличные деньги украинских предприятий. 

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. 

В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали, что организаторы «конверта» предлагали местным предпринимателям переводить деньги в наличные через фиктивные финансово-хозяйственные операции и оказывали «услуги» по минимизации налогов.

Клиентами дельцов были десятки предприятий реального сектора экономики, работающих на териториӥ Одесского региона.

Сотрудники СБУ также установили, что часть средств перечислялась на счета предприятий страны-агрессора в Москве и Ростове-на-Дону через оффшорные компании. Ежемесячный оборот нелегального бизнеса составлял более пятидесяти миллионов гривен, в общем дельцы успели «отмыть» более чем сто двадцать миллионов гривен.

В тоже время в прокуратуре Одесской области сообщили, что во время обысков правоохранители изъяли 18 млн грн в разной валюте то есть более 7 млн 500 тыс. грн, 220 тыс. 36 долларов США, более 130 тыс евро и более 150 тыс. российских рублей, а также  документацию черновой бухгалтерии.

Напомним, в июне 2017 года Одесские правоохранители отчитались о пресечении работы крупного конвертационного центра

Поділитися