22 липня 2018 р. 10:43

За драку футбольных фанатов в Одессе двоим грозит уголовная ответственность

За драку футбольных фанатов в Одессе двоим грозит уголовная ответственность

Поздно вечером 21 июля в Одессе произошло две потасовки между футбольными болельщиками и полицейскими.

Первый конфликт вспыхнул вечером возле дельфинария на пляже Ланжерон. Там произошла драка между футбольными болельщиками донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо". Как пояснили в полиции, между нетрезвым фанатом одной из команд и группой болельщиков команды-соперника возник конфликт, в ходе которой мужчина нанес несколько ударов двум своим оппонентам. После этого в отделение полиции увезли семь человек для проверки. Начато уголовное производство по статье за хулиганство (ч.1 ст. 296 УК) и мелкое хулиганство (ст.173 КоАП).

Позже вечером на улице Маразлиевской между двумя группами футбольных фанатов произошла еще одна драка, более массовая. На вызов приехал отряд полицейских, однако двое из них в ходе урегулирования конфликта пострадали.

"В результате противоправных действий конфликтующих двое полицейских получили телесные повреждения. Им оказана медицинская помощь", - сообщили в полиции.

В итоге шестеро болельщиков были доставлены в отделение полиции для проведения неотложных следственных действий.

Всего же за день в отделения полиции были доставлены 14 болельщиков, которые были участниками конфликтов и драк. После проверки в отношении семи из них составлены административные протоколы за мелкое хулиганство, еще двое будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 296 УК. Решается вопрос о задержании одного из этих мужчин на основании ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Всего за правопорядком на улицах города следили более 1200 правоохранителей. Из них около 350 нацгвардийцив.

ВИДЕО: ГУ НП Украины в Одесской области

Напомним, 21 июля из-за футбола в районе одесского парка Шевченко перекрывали дороги.

В субботу на стадионе "Черноморец" в Одессе состоялся матч за Суперкубок Украины. В новом футбольном сезоне сразились донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо", причем киевляне выиграли со счетом 1:0.

Напомним, что Суперкубок - одноматчевый турнир, который проходит с 2004 года. В нем играют победитель Кубка Украины и Чемпионата Украины. Трофей - переходящий.

Поділитися