07 листопада 2018 р. 17:29

В Одессе дельцы поставляли больницам технический кислород вместо медицинского

В Одессе дельцы поставляли больницам технический кислород вместо медицинского

Прокуратура Одесской области совместно с Главным Управлением Национальной полиции в области и Управлением защиты экономики органов полиции в области разоблачили преступную схему реализации фальсифицированных лекарств на территории всего региона. Использование которых могло потенциально представлять угрозу для здоровья тысячи пациентов. 

Об этом сегодня, 7 ноября, сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко.

На основании решения суда двух подозреваемых задержаны с целью доставки в суд для избрания им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Это руководитель одесского филиала предприятия, специализирующегося на производстве и продаже лекарств, а также его сообщник - перевозчик фальсификата.

Их подозревают в перевозке, хранении и сбыте фальсифицированных лекарств и завладении имуществом, злоупотребляя служебным положением.

Директор филиала в Одессе наладил торговлю на территории города и всей Одесской области поддельными лекарственными средствами.

Так, по данным расследования течение 2017 - 2018 годов «фирмачи» торговали в Одесской техническим жидким кислородом. Их клиентами за этот период стали более 15 коммунальных медицинских учреждений, среди которых детские больницы, родильные дома и тому подобное.

По предварительным подсчетам общая сумма ущерба, то есть бюджетных средств, по договорам оплатили больницы за техническое кислород, составляет более 2 млн 600 тыс грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, в марте правоохранители обнаружили факты растраты бюджетных средств при проведении публичных закупок медицинского кислорода для учреждений здравоохранения Одесского региона.

ФОТО: od.gp.gov.ua

Поділитися