22 лютого 2018 р. 14:56

Технические проблемы в деле Труханова: суд перенесли из-за сбоя компьютера, а мэр пояснил, что не дождался СМС от детектива

Технические проблемы в деле Труханова: суд перенесли из-за сбоя компьютера, а мэр пояснил, что не дождался СМС от детектива

Рассмотрение дела перенесли на 27 февраля

Сегодня, 22 февраля, состоялось заседание Соломенского райсуда Киева, на котором рассматривали ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении мэра Одессы Геннадия Труханова от должности. Суд  выслушал обе стороны и перенес заседание из-за технических неполадок: случился сбой в работе компьютеров.

Отметим, что на суд пытались попасть одесские активисты. В зал заседания некоторых не пропустили, мотивировав это отсутствием свободных мест.

После заседания мэр рассказал журналистам, что считает дело политическим и отметил, что сам прилетел в Украину, как только узнал о подозрении НАБУ:

"Мне неприятно вспоминать те вещи, связанные с незаконным задержанием. Как только я узнал, что меня хотят видеть, я взял билет и в кратчайший срок прибыл... 5 числа меня пригласили, буквально через час после того, как стало известно о повестке, адвокаты вышли на детектива и пояснили, что мы не можем быть в 9 часов, перенесите на три часа дня, и показали билет, что я прилетаю в Киев в 12:40. Детектив ответил СМСкой, что время нашей встречи будет сообщено дополнительно. Я ждал этого дополнительного приглашения по повестке, и вот оно не поступило. Ну и началось то, что началось", - пояснил он. 

Фото: РадиоСвобода

Напомним, в прошлом году мэрия Одессы приобрела здание завода «Краян» по завышенной цене в 185 миллионов гривень. Геннадия Труханова подозревают в растрате имущества и злоупотреблении служебным положением.

До вручения подозрения Национальным антикоррупционным бюро Украины Г.Труханов находился в отпуске 41 день.

15 февраля Соломенский райсуд Киева рассмотрел дело городского головы и отпустил его на поруки нардепа Голубова. Мэру запретили общаться о производстве с рядом депутатов и сотрудников муниципалитета, также он должен был сдать все паспорта.

После этого Специализированная антикоррупционная прокуратура направил в суд ходатайство об отстранении Геннадия Труханова от должности.

Всего в «деле Краяна» фигурируют 8 человек, 5 из которых – госслужащие. Меру пресечения уже избрали продавцу зданий "Краяна", вице-мэру Павлу Вугельману, главе депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности Василию Шкрябаю и директору муниципального департамента коммунальной собственности Алексею Спектору

Поділитися