14 серпня 2018 р. 16:41

Суд продлил на 60 суток арест экс-директора лагеря «Виктория»

Суд продлил на 60 суток арест экс-директора лагеря «Виктория»

Экс-директор оздоровительно-спортивного лагеря «Виктория» Петрос Саркисян будет находиться в Одесском СИЗО как минимум до 13 октября, пока будет длиться судебное расследование дела, возбужденного по факту пожара и гибели по вине должностных лиц троих детей.

Об этом сообщила пресс-секретарь Одесской облпрокуратуры Инна Верба.

«Киевский райсуд Одессы под председательством Виктора Чаплицкого, что слушает уголовное дело экс-директора лагеря «Виктория» Саркисяна и бывшей заместителя директора Татьяны Ланина, рассмотрел вопрос о содержании под стражей подсудимого Саркисяна и вынес решение - продлить срок ареста на 60 суток», - отметила она.

Представитель прокуратуры уточнила, что судья Чаплицкий вынес такое решение, руководствуясь ст. 331 (до истечения продленного срока суд обязан повторно рассмотреть вопрос целесообразности продолжения содержания обвиняемого под стражей, если судебное разбирательство не завершено) Уголовного процессуального кодекса Украины.

Напомним, 24 июля суд перенес заседание по объединенному делу директора детского лагеря «Виктория», в котором при пожаре осенью 2017 года погибли трое детей, Петроса Саркисяна и его заместителя Татьяны Ланиной.

Адвокат родителей погибших детей Татьяна Сягровец подала в суд заявление по поводу поведения Саркисяна. Она заявила о угрозах в свою сторону и попросила суд в случае повтора подобных действий со стороны подсудимого, вывести его из зала на время или на весь период судебного рассмотрения.

Напомним также, что судья Киевского районного суда Виктор Чаплицкий удовлетворил ходатайство об объединении дел директора лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна и его заместителя Татьяны Ланиной

Следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний. 

Ранее комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Поділитися