13 грудня 2018 р. 20:29

Суд перенес рассмотрение дела Труханова на 22 декабря

Суд перенес рассмотрение дела Труханова на 22 декабря

Малиновский районный суд Одессы перенес рассмотрение дела городского головы Одессы Геннадия Труханова на 22 декабря 2018 года. 

Об этом заявил председательствующий судья Сергей Черевко в зале суда.

Сегодня, 13 декабря, прокуроры продолжили зачитывать обвинительный акт по делу. На заседании присутствовали: коллегия из трех судей во главе с Сергеем Черевко, группа прокуроров, включая Валентина Мусияку и адвокаты вместе с Александром Лысаком.

Предыдущее заседание состоялось 23 ноября. Заседание, на котором зачитывали обвинительный акт Одесскому городскому голове Геннадию Труханову 14 ноября, судьи прервали, так как у них закончился рабочий день.  

Ранее Малиновский суд Одессы провел подготовительное заседание по делу о приобретении административного здания бывшего завода «Краян» для размещения там подразделений Одесского муниципалитета. 

В мае 2018 восьми подозреваемым и их защитникам открыты материалы уголовного производства для ознакомления. 28 сентября - 3 октября 2018 им вручили обвинительный акт.

Напомним, 16 марта судья Соломенского суда Киева повторно арестовал 185 миллионов гривень, которые горсовет заплатил за здание ОАО ХК «Краян», и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). 

В сентябре 2016 Одесский городской совет приобрел здание, ранее входившая в целостного имущественного комплекса ГП «Завод «Краян», по 185 млн грн в частной структуры, которая, в свою очередь, на началу 2016 году заплатили за это комплекс на аукционе , организованном ликвидатором госпредприятия, 11 млн 500 тыс. грн.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания. В то же время, 1 февраля следственный судья Соломенского райсуда Киева отменил арест части средств частной компании в размере 92 миллиона 340 тысяч гривен.

В дальнейшем, 6 февраля арест средств был восстановлен по ходатайству прокуроров САП. А 7 февраля вновь отменен в рамках рассмотрения жалобы адвокатов на судебное решение от 21 декабря 2016 года. Однако из-за подозрения о возможной легализации средств, полученных в результате коррупционного преступления, эти средства на счетах компании-продавца были заблокированы Государственной службой финансового мониторинга Украины. И 13 марта 2018 суд восстановил их арест.

Напомним также, что 14 февраля 2018 года в аэропорту Борисполь детективы НАБУ и прокуроры САП задержали Одесского городского голову и его заместителя, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины ( «Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением»). Накануне, 13 февраля, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении восьми предполагаемым участникам преступления.

Поділитися