11 серпня 2018 р. 15:34

Суд отправил под домашний арест внука основателя "Седьмого километра"

Суд отправил под домашний арест внука основателя "Седьмого километра"

Совладельцу рынка «7 километр» Виктору Добрянскому сообщили о подозрении в незаконном захвате доли рынка.

Информация о соответствующем решении Шевченковского районного суда Киева содержится в Реестре судебных решений.

19 июля Виктору Добрянскому сообщили о подозрении в противоправном завладении имуществом, отмывании денег и подделке документов. Он является директором и учредителем ООО «Виктор Д», которому принадлежит 28,5% в ООО «Промтоварный рынок 7 километр».

Шевченковский суд Киева назначил ему меру пресечения - круглосуточный домашний арест по месту жительства в Одессе.

По версии следователей СБУ, в мае 2014 года В. Добрянский, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, организовал подделку подписей своей матери Ирины Чернат в договоре об уступке доли в уставном капитале ООО «Виктор Д» путем ее купли-продажи и в протоколе общего собрания участников, на основании которых проведена регистрация смены участников ООО «Виктор Д», в результате чего В. Добрянский завладел 100% уставного капитала.

В июне 2014 года «Виктор Д» переписали на Леонида Ипатенко и Романа Максименко, а затем снова оформили на В. Добрянского. В этих действиях следователи усматривают признаки отмывания и легализации имущества.

В мае 2018 года судебно-почерковедческая экспертиза подтвердила подделку подписей на документах.

В. Добрянскому грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. В 2017 году следствие также предполагало причастность В. Добрянского к финансированию и поддержке боевиков террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Однако спустя более полугода подозрение в этом ему не выдвинули.

Кроме того, 19 июля сообщено о подозрении Роману Максименко, на которого была записана доля в преприятии «Виктор Д». Сегодня он работает младшим инспектором батальона физической охраны полиции охраны в Одесской области. Ему инкриминируют пособничество в противоправном завладении имуществом, отмывании денег. Суд также применил к нему круглосуточный домашний арест.

Напомним, что в 2010 году акционеры якобы "по доброй воле" уступили 25% компании сыну народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко. Позже появилась информация, что это произошло под давлением и по факту было зарегистрировано уголовное производство.

В декабре 2017  года совладелица рынка Ирина Чернат, дочь основателя рынка Виктора Добрянского-старшего, проиграла иск в первой инстанции о признании недействительным договора дарения акций компании Ю. Иванющенко. Она утверждала, что уступила 4,5% уставного капитала из-за давления и угроз и ссылалась на зарегистрированное уголовное производство. Но суд решил, что ее требования будут обоснованы только, когда в деле появится обвинительный приговор.

На сегодня рынком «7 километр» (ООО «Промтоварный рынок») владеют Ирина Чернат (15%), ООО «Виктор Д» Виктора Добрянского (28,5%), ООО «Капитал Финанс М» Бориса и Татьяны Мельничук (28,5 %), а также кипрская компания Kittep Limited, ранее принадлежавшая сыну Ю. Иванющенко (27,5%).

Поділитися