04 травня 2018 р. 15:57

Спасателя-фигуранта «дела «Виктории» отстранили от должности

Спасателя-фигуранта «дела «Виктории» отстранили от должности

Киевский районный суд Одессы изменил меру пресечения бывшему начальнику Киевского районного отдела ГСЧС Валерию Дяченко, которого подозревают в служебной халатности, повлекшей гибель детей в лагере «Виктория».

Сегодня, 4 мая стороны процесса обсуждали ходатайства, направленные в суд во время прошлого заседания 11 апреля, сообщает издание «Пушкинская»

Прокурор Роман Чередник тогда ходатайствовал об отстранении Дяченко от должности на 2 месяца, а также просил изменить ему меру пресечения с личного обязательства на «ночной» домашний арест. По мнению стороны обвинения, подозреваемый может влиять на свидетелей и имеет доступ к доказательствам, а его пребывание на должности нивелирует наказание. 

Защитник Дяченко Анатолий Робул выступил против удовлетворения ходатайств прокурора. По его словам, на попечении подозреваемого находится малолетний ребенок, а доводы стороны обвинения касательно отстранения от должности не обоснованы. Не поддержал Робул и инициативу об изменении меры пресечения, он отметил, что прокурор не заявил ни одного доказательства, что Дяченко может как-то влиять на свидетелей.

В свою очередь адвокат подозреваемого ходатайствовал о возвращении в прокуратуру обвинительного акта, поскольку считает обвинение не аргументированным.

Адвокат потерпевших детей Татьяна Сягровец ходатайствовала об объединении дел Дяченко и его коллеги инспектора ГСЧС Леонида Бондаря, который тоже является подозреваемым. По ее словам, этим они хотят донести, что не желают ходить по двум одинаковым делам, «как на работу».

Подал ходатайство и адвокат потерпевших Николай Стоянов, который просил суд признать потерпевшими по делу Дяченко 37 человек, а также назначить моральную компенсацию по 500 тысяч гривень каждому из них.

После совещания суд удовлетворил только ходатайства стороны обвинения — отстранить Дяченко от должности до 4 июля, а также изменить ему на этот период меру пресечения на «ночной» домашний арест — с 21:00 до 7:00. Обвинительный акт, по мнению суда, соответствует нормам Уголовно-процессуального кодекса, поэтому возвращать его не стали. Также судья отказал в признании потерпевшими 37 человек и выплате им моральной компенсации. Без удовлетворения осталось и ходатайство об объединении дел Дяченко и Бондаря.     

Напомним, Киевский районный суд Одессы отправил под домашний арест Валерия Дьяченко, возглавлявшего районный отдел ГСЧС во время трагедии в лагере «Виктория».  

Напомним также, что следователи прокуратуры завершили досудебное расследование в отношении двух должностных лиц Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области. 

Напомним также, что комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Обвинительный акт в отношении ответственной за пожарную безопасность коммунального внешкольного учебного заведения «Виктория» поступил 6 февраля в Киевский районный суд Одессы. Апелляционный суд Одесской области  28 сентября 2017  года отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик на поруки. Также следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний.

 

 

Поділитися