02 лютого 2018 р. 10:21

Следователи прокуратуры подозревают инспектора управления ГСЧС в халатности из-за пожара в «Виктории»

Следователи прокуратуры подозревают инспектора управления ГСЧС в халатности из-за пожара в «Виктории»

Следователи прокуратуры области сообщили о подозрении в служебной халатности одному из ведущих инспекторов Киевского районного отдела Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона. 

По данным ведомства, спасатель в течение 2016-2017 годов неоднократно замечал нарушения пожарной безопасности в детском учреждении «Виктория», в связи с чем составлял акты, предписания об устранении нарушений в сфере гражданской защиты техногенной и пожарной безопасности и протоколы об административном правонарушении .

Однако из-за небрежного, как полагает прокуратура, отношения к своим обязанностям инспектор районного отдела ГУ ГСЧС не принял меры для подготовки материалов иска в административный суд относительно полного или частичного приостановления работы лагеря, деятельность которого в таких условиях привела к пожару и гибели троих детей. По ходатайству прокуратуры судом служащий уже отстранен от занимаемой должности. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Кроме того, по результатам проверки, инициированной прокуратурой Одесской области, Главное управление ГСЧС в области с учетом выявленных нарушений пожарной и техногенной безопасности обратилось с иском в окружной административный суд  требуя о полной остановки работы лагеря.

Также прокуратура Одесской области обратилась в суд с ходатайством об установлении предельного срока для ознакомления с материалами уголовного производства подозреваемого директора лагеря «Виктория» и его защитников до 16 февраля текущего года включительно.

 В свою очередь Приморским районным судом. Одессы ходатайство прокуратуры удовлетворено частично и ограниченно время для ознакомления - до 26 февраля 2018 года.

Напомним, Апелляционный суд оставил в силе решение судьи первой инстанции о содержании под стражей директора сгоревшего лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна. Ранее комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность

Поділитися