03 серпня 2018 р. 14:22

Шестеро одесситов задержаны из-за администрирования антиукраинских сообществ в соцсетях

Шестеро одесситов задержаны из-за администрирования антиукраинских сообществ в соцсетях

Сотрудники СБУ в июле прекратили в пяти областях страны деятельность одиннадцати администраторов в соцсетях, которые размещали в интернете антиукраинские материалы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности и областных управлений Службы безопасности Украины обнаружили новые доказательства использования спецслужбами РФ социальных сетей для ущерба государственной безопасности Украины.

Так, оперативники спецслужбы задокументировали противоправную деятельность шести жителей Одессы, двух - Киевской области, а также Донецкой, Черновицкой и Ивано-Франковской областей, которые были администраторами антиукраинских сообществ в российских социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

"Оперативники спецслужбы установили, что модераторы по указанию из России размещали в соцсетях материалы с призывами к изменению границ территории Украины и с поддержкой террористических организаций «Л/ДНР». За эту деятельность злоумышленники получали денежное вознаграждение от российских кураторов. Во время санкционированных следственных действий по месту жительства администраторов сотрудники СБ Украины обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб". - сообщает пресс-служба.

Действия подозревемых квалифицированы по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия. 

Напомним, что в июне СБУ отчиталась о разоблачении еще одной группы администраторов групп в соцсетях.

Поділитися