31 жовтня 2018 р. 22:18

Семья избитой школьницей и студенткой девушки потребует у обидчиц два миллиона гривень за моральный ущерб

Семья избитой школьницей и студенткой девушки потребует у обидчиц два миллиона гривень за моральный ущерб

Семья девушки пострадавшей от нападения 17-летней студентки и 14-летней школьницы будет требовать от обидчиц возмещения морального и материального ущерба в размере двух миллионов гривень. 

Об этом стало известно на заседании суда сегодня, 31 октября, сообщает «Пушкинская»

Впрочем подготовительное заседание пришлось отложить из-за неявки одной из обвиняемых. Ее отец сообщил, что неправильно понял секретаря судьи и подумал, что может явиться на заседание без дочери.

Как рассказал адвокат потерпевшей Александр Зачепило, сейчас у обеих обвиняемых есть мера пресечения в виде ночного домашнего ареста.  Кроме этого, для подозреваемых они будут требовать максимальное наказание.

«Девочек обвиняют по ч.2 ст. 296 (хулиганство) - максимальный срок наказания 4 года лишения свободы и по ч.2 ст.126 (побои и истязания совершенные группой лиц) - 5 лет лишения свободы», - заявил адвокат.

По словам мамы потерпевшей, родители обвиняемых никак не пытались выйти на связь и предложить моральную компенсацию или средства на лечение.

Представитель потерпевшей также будет ходатайствовать о минимальном участии пострадавшей в судебном процессе, так как с девочкой работают психологи и это может негативно отразиться на ее состоянии. Кроме этого, потерпевшие будут настаивать на проведении слушаний в открытом режиме. Отметим, сегодня вопрос о том, будет заседание открытым для прессы или нет не поднимали.

Широкую огласку действия двух девочек, которых сейчас  обвиняют, получили благодаря разлетевшемуся в Интернете видео с избиением. Сам инцидент произошел в конце июля недалеко от одной из школ в Малиновском районе Одессы.

Напомним, прокуроры Одесской местной прокуратуры №2 17 октября направили в суд обвинительный акт в отношении двух подозреваемых в совершении хулиганских действий с избиением и издевательством над 15-летней девушкой.

Избиение девочки они снимали на мобильный телефон, а весь процесс показательного издевательства и демонстрации своего превосходства сопровождался руганью и происходил в присутствии малолетних «зрителей».

Поділитися