31 березня 2018 р. 19:09

СБУ задержала таможенника и пограничника по подозрению в систематическом взяточничестве

СБУ задержала таможенника и пограничника по подозрению в систематическом взяточничестве

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали главного государственного инспектора региональной таможни и старшего инспектора пограничного наряда на одном из пунктов пропуска в Одесской области. 

Как сообщили в пресс-службе СБУ,  должностные лица наладили схему вымогательства денег у водителей машин с иностранной регистрацией за беспрепятственный пропуск на территорию Украины. 

Стоимость «проезда» одной автомашины, по данным следствия, составляла от ста пятидесяти до тысячи долларов США, в зависимости от рыночной стоимости автомобиля.

Оперативники спецслужбы задокументировали получение злоумышленниками ста пятидесяти американских долларов и тысячи пятьсот гривень неправомерной выгоды. А задержали должностных лиц на рабочем месте при получении очередной взятки в размере двести шестьдесят долларов США и две тысячи шестьсот гривень.

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с прокуратурой и подразделением внутренней безопасности Госпогранслужбы.    

Напомним, в Одесской области за миллионную взятку будут судить депутата и зампрокурора. 

Напомним также, что оперативники Управления защиты экономики совместно с работниками следственного управления Главного управления Национальной полиции в Одесской области задержали начальника землеустроительного отдела коммунального предприятия «Одесское городское бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости».

Поділитися