04 травня 2018 р. 22:54

СБУ в Одесской области «засекретила» результаты расследования против Игоря Маркова и «Союза»

СБУ в Одесской области «засекретила» результаты расследования против Игоря Маркова и «Союза»

Журналисту отказали в получении обобщенных результатов следствия, хотя с начала расследования дела прошло уже более трех лет.

В ответе на запрос журналиста управление СБУ в Одесской области ссылается на Уголовный процессуальный кодекс, согласно которому информация может быть разглашена только с согласия следователя или прокурора. При этом следствие может выбирать ведомости из дела, не представляющих угрозу срыва расследования уголовного производства. Однако в СБУ посчитали, что абсолютно все аспекты дела против беглого экс-нардепа Игоря Маркова и оператора городской свалки ООО «Союз»  являются тайной. В частности, журналист интересовался тем, было ли кому-либо сообщено подозрение в совершении преступления (без указания ФИО), избирались ли кому-либо мера пресечения, а также какой статус у уголовного производства на данный момент. 

Напомним, что изначально в отношении ООО «Союз» было зарегистрировано производство № 22014160000000288 от 11.12.2014 по факту финансирования «ДНР» и «ЛНР», а против Игоря Маркова СБУ в Одесской области расследует производство № 42014000000000802 от 05.08.2014 по факту призыва к свержению государственной власти в эфире телепередачи «Воскресный  вечер с Владимиром Соловьевым». 

В частности, из материалов досудебного расследования известно, что Игорю Маркову инкриминируют высказывания, произнесенные на телеканале «Россия 1»  3 августа 2014 года в вышеупомянутом политическом ток-шоу.

Постановлением прокурора производства против Игоря Маркова и мусороуборочного предприятия «Союз» объединили в единое уголовное производство под номером 42014000000000802. 

Не получив никакой информации от Службы безопасности, журналист обратился к Единому государственном реестру судебных решений. Как удалось обнаружить, последние процессуальные действия в рамках расследования гипотетического причастия ООО «Союз» к финансированию незаконных вооруженных формирований происходили 1 сентября 2016 года.

Напомним, что с недавних пор одним из конечных бенефициаров предприятия стал близкий соратник Игоря Маркова – Виктор Евгеньевич Ткаченко

Также журналист отправил обращение, в котором просил проверить информацию о финансировании «ДНР» и «ЛНР» через ООО «Союз» и возможной связи одного из его владельцев Виктора Ткаченко с беглым экс-нардепом Игорем Марковым. В ответе СБУ в Одесской области сообщила, что изложенные в обращении данные возьмут к сведению и используют в ходе оперативно-служебной деятельности. 

Напомним, в феврале 2016 года суд Генуи отказал в экстрадиции И. Маркова в Украину.


Ярослав Берендаков
 

Поділитися