30 січня 2018 р. 19:21

Самодельное оружие «сталиниста с Новосельского» могли использовать 2 мая 2014 года, - эксперт

Самодельное оружие «сталиниста с Новосельского» могли использовать 2 мая 2014 года, - эксперт

Оружие, собранное в подвале Валентином Дорошенко, который погиб в перестрелке с сотрудниками полиции на улице Новосельского, могли использовать активисты Антимайдана 

Такое мнение высказал участник «Группы 2 мая» Юрий Мукан, - сообщает Центр правового мониторинга

Эксперт отмечает, что оружие Валентина Дорошенко было изготовлено без четкого конструкторского плана (чертежа). Все три образца имеют как общие, так и отличающиеся черты конструкции. Как минимум два образца из представленных на фото имеют признаки оружия с системой самозарядки и извлечения стреляной гильзы. В этих образцах использован принцип свободного затвора. Оружие такой конструкции принято называть пистолет-пулемет. Принцип работы такой системы заключается в том, что запирание ствола происходит затвором за счет пружины.

После выстрела, под действием пороховых газов,  затвор отходит назад и сжимает пружину. Таким образом осуществляется извлечение стреляной гильзы. После прекращения воздействия пороховых газов сжатая пружина возвращает затвор в первоначальное положение. Досылает следующий патрон в патронник и запирает ствол. Эта самая простая система самозарядного оружия. Она очень простая, не требующая сложных расчетов и подгонки. Для ведения автоматического огня не требуется специальной конструкции ударно спускового механизма.  Автоматический огонь будет осуществляться до тех пор, пока из магазина подаются патроны и нажат спусковой крючок. Такой принцип работы автоматики использовался в следующих системах оружия: 7,62 мм ППШ, 7,62 мм ППС.

При этом эксперт о оружию не исключает, что у Валентина Дорошенко могли быть помощники в сборе оружия. Так как оборудования, обнаруженного полицейскими в подвале недостаточно, по мнению эксперта, для полного цикла изготовления оружия.

«В представленных на фото экземплярах есть характерная особенность, все магазины в  образцах оружия имеют необычный наклон вперед. Я понимаю для чего он это делал: это необходимо для решения одной из задач подачи патрона в патронник. Не имея технологических возможностей он просто наклонил магазин вперед. во время событий 2 мая 2014 года в Одессе использовался, данным следствия, один образец переделанного оружия, похожего на «стволы» Дорошенко. Его тогда приняли за  ПП-УЗИ. Одна из частей, которых коснулась переделка, был магазин. Он так же, как и в оружии Дорошенко, был слегка наклонен вперед», - отмечает  Юрий Мукан. 

Напомним, что 19 января в центре Одессы находившийся в розыске В. Дорошенко, известный в городе как активист "Партии Сталина", устроил стрельбу, убив двух человек, в том числе участкового, а также ранив еще троих - оперативного сотрудника Приморского отдела полиции, водителя и подоспевшего им на помощь работника "Муниципальной стражи". Приехавшие на место событий патрульные ликвидировали "стрелка".
    

Поділитися