29 жовтня 2018 р. 15:28

Муж Амины Окуевой считает, что ее убийцы прячутся в России

Муж Амины Окуевой считает, что ее убийцы прячутся в России

Муж убитой в октябре прошлого года Амины Окуевой Адам Осмаев не надеется на то, что поиски убийц увенчаются успехом, так как те скрываются на территории Российской Федерации. 

 

Об этом он сообщил в интервью изданию «Цензор. НЕТ»

«Безусловно. Мы не надеемся даже, что украинские власти кого-то найдут. Потому что все эти люди уже в основном находятся на территории России», - отметил он. 

Он также заявил, что оба нападения, и ставшее последним для Окуевой и более раннее летнее покушение, связаны между собой. 

«Это связано с предыдущим покушением на нас. Когда только задержали Денисултанова он еще был испуган, ранен, поэтому у него был развязан язык. Он сказал что указание дали из Москвы Кадырову, а Кадыров - своим людям, в том числе Денисултанову. Он сам это говорил правоохранителям. Но не под протокол, конечно. А когда понял, что в Украине не пытают, что здесь демократия, то начал уже другие истории сочинять. Это, в принципе, понятно. Потому что очень сложно доказать заказ из Москвы. Ведь следователю или прокурору нужно это обосновать. А если нету зацепок, если человек не признался, то это очень-очень-очень сложно сделать. Понимаете? Они доказали факт того, что он стрелял, на этом и остановились.  В демократической и правовой стране следователи вынуждены опираться на факты. Вот в России, например, за полчаса этого Денисултанова заставили бы во всем признаться. Сказал бы все, что надо», - подчеркнул он. 

Напомним, во время «Революции достоинства» Амина Окуева вступила в добровольное гражданское формирование «Самооборона Майдана», где выполняла обязанности медика. С началом вооруженного конфликта на Донбассе она стала фельдшером в батальоне «Киев-2». 1 июня 2017 года на Амину Окуеву и ее мужа Адама Осмаева было совершено покушение. 30 октября машину, в которой ехали супруги, расстреляли, и А. Окуева погибла.

На сессии облсовета 21 декабря депутаты отклонили обращение к органам местного самоуправления области по увековечению памяти Амины Окуевой. Тогда за это выступал депутат Александр Остапенко

В Одесский областной совет поступали проекты решений, о названии улиц в честь Окуевой и об увековечении всех погибших участников АТО.   

Поділитися