27 лютого 2018 р. 16:22

Руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников, - следствие

Руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников, - следствие

Следователи обнаружили факты махинаций с зарплатами сотрудников детского оздоровительного лагеря «Виктория» 

Об этом свидетельствует определение Приморского районного суда. 

Так, следователи попросили у суда разрешить доступ к оригиналам табелей учета рабочего времени одесского муниципального детского спортивно-оздоровительного лагеря «Виктория» за период с января по сентябрь 2017 года. 

По данным следствия, во время обыска в кабинете директора лагеря Петроса Саркисяна правоохранители изъяли пластиковые карты, зарегистрированные на 16 человек. При проверке этих людей следователи выяснили, что большинство из них зарегистрированы и проживают за пределами Одессы. 

Более того, двое воспитателей, чьи карты лежали в сейфе, сообщили, что были трудоустроены в лагере «Виктория» с октября 2016 года по сентябрь 2017 года, однако получали заработную плату исключительно в месяцы, когда работали с новыми заездами детей, то есть четыре раза, так как одновременно с работой проходили обучение в «Балтском педагогическом училище» Одесской области, которое закончили только 28 июня 2017 года. Однако, согласно выписке по расчетным счетам, зачисление зарплат на карты обоих воспитателей происходили 14 раз и в общей сложности составили 42 тысяч 546 гривень.  

В свою очередь заместитель директора «Виктории» показала, что в течение 2017 года она, используя свое служебное положение, присвоила 91 тысячу 200 гривень. При этом последняя отметила, что начисление денежных средств было осуществлено путем внесения ею заведомо недостоверных сведений в табели учета рабочего времени, которые были утверждены директором лагеря и направлены в бухгалтерию департамента образования и науки Одесского городского совета.

Напомним, обвинительный акт в отношении ответственной за пожарную безопасность коммунального внешкольного учебного заведения «Виктория» поступил 6 февраля в Киевский районный суд Одессы. 

Апелляционный суд Одесской области  28 сентября 2017  года отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик на поруки.  По данным народного депутата Мустафы Найема в ходе заседания выяснилось, что руководство лагеря в одностороннем порядке без воли Натальи возложило на нее ответственность за пожарную безопасность в лагере, не обеспечив соответсвующий инструктаж.

Ранее суд избрал для ответственной за пожарную безопасность в детском оздоровительном комплексе «Виктория» меру пресечения, отправив под стражу без права внесения залога.  

Напомним также, что комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Поділитися