04 вересня 2018 р. 15:23

Руководитель предприятия-реконструктора «Виктории» подозревается в присвоении почти 500 тысяч из бюджета

Руководитель предприятия-реконструктора «Виктории» подозревается в присвоении почти 500 тысяч из бюджета

Прокурор Одесской области Олег Жученко сегодня, 4 сентября, сообщил о ходе расследования уголовного производства по фактам присвоения, растраты имущества и служебного подлога при строительстве и реконструкции лагеря «Виктория».

По его словам, следователи уверены, что директор предприятия безосновательно завысил стоимость строительных работ за счет завышения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, запечатлевший в актах приемки выполненных работ.

Каждый акт подписан и удостоверен печатью общества с ограниченной соответствием, на основании которых в дальнейшем директор фирмы завладел бюджетными средствами в сумме более 400 тысяч гривень.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 4 ст. 191, ч. 1 ст.366 УК Украины осуществляют следователи Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Напомним, двум должностным лицам ГСЧС продлили действие домашнего ареста и отстранения по делу о пожаре в детском оздоровительном лагере «Виктория», в результате которого погибли три девочки. 

Ранее комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Напомним также, что адвокат родителей детей, которые погибли при пожаре в детском оздоровительном лагере «Виктория» Татьяна Сягровецнастаивает на привлечении в качестве ответчика в деле двух спасателей управления ГСЧС в Одесской области.  

Пожар в детском лагере «Виктория» в Одессе произошел 16 сентября 2017 года. Тогда погибли три девочки. В апреле 2018  года Киевский районный суд Одессы приговорил бывшую старшую воспитательницу лагеря Наталью Цокур (Янчик) к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Суды по делу директора лагеря Петроса Саркисяна и тогдашнего вице-мэра Зинаиды Цвиринько продолжаются. 

Поділитися