19 червня 2018 р. 13:21

Прокуратура просит заочно судить в Одессе беглого олигарха Курченко

Прокуратура просит заочно судить в Одессе беглого олигарха Курченко

Прокуратура Одесской области совместно с полицией обратились в Киевский суд с ходатайством начать специальное досудебное расследование в отношении беглого олигарха Сергея Курченко. 

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. 

Бывший председатель наблюдательного совета группы компаний подозревается в создании преступной организации и руководстве ее действиями, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, легализации доходов, полученных преступным путем и фиктивном предпринимательстве.

Следует отметить, что правовой институт специального предварительного расследования в соответствии с законодательством предоставляет возможности привлечения к ответственности и осуждения лиц, совершивших преступления и уклоняются от органов следствия и суда.

Напомним, кипрская компания «Empson Limited», связанная с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, начала процедуру международного арбитража против Украины. 

Напомним также, что Окружной админсуд Киева оставил в силе распоряжение Кабинета министров Украины от 13 сентября 2017 года о передаче имущественных комплексов ПАО «Одесский НПЗ» и ООО «Энергия и газ Украины» в управление Фонда государственного имущества Украины.  

Ранее Фонд государственного имущества основал ГП «Одесский нефтеперерабатывающий завод», в уставный капитал которого планировалось передать целостный имущественный комплекс завода.

В июле 2017 Суворовский суд Одессы вернул ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Энергия и газ Украина» в собственность государства.

Прокуратура Одесской области совместно с Управлением Службы безопасности в области и органами Национальной полиции в ходе расследования сделок с нефтепродуктами разоблачили преступную схему, по которой планировалось сохранения имущества «ОНПЗ» по главным фигурантом дела - С. Курченко и его сообщниками.

Поділитися