23 жовтня 2018 р. 13:26

Правозащитники пожалуются в Европейский суд по правам человека на нерасследование погромов в Лощиновке

Правозащитники пожалуются в Европейский суд по правам человека на нерасследование погромов в Лощиновке

Украинские правозащитники готовят жалобу в Европейский суд по правам человека из-за бездействия полиции во время погромов ромских домов в Лощиновке и нерасследования тех событий.

Об этом Центру информации о правах человека сообщила адвокат пострадавших ромов Юлия Лисовая, которая сотрудничает с Центром стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека.

«Райотдел полиции в Измаиле и прокуратура Одесской области пересекли границу, после которой появились основания для обращения в Европейский суд по правам человека. Правоохранители закрывали уголовное производство, суд обязывал их возобновлять расследование, а они снова закрывали дело. Это однозначно говорит как минимум об отсутствии эффективного расследования в контексте ст. 6 Конвенции по правам человека, и сейчас мы готовим заявление в ЕСПЧ», - сообщила адвокат.

Она вместе с главой Правозащитного цыганского центра Владимиром Кондуром добилась возбуждения уголовных производств по сельского головы Лощиновка и Национальной полиции из-за бездействия.

Адвокат напомнила, что разъяренная толпа, которая 27 августа начала погромы ромов в селе, состояла из 180 жителей. В противовес им на место происшествия в 20 часов направили 10 полицейских, которые следовали за толпой и тушили поджоги. Еще двое милиционеров находились в селе, чтобы предупредить ромов, чтобы они не возвращались туда. Правозащитники обвинили Национальную полицию Одесской области в том, что она не организовала должным образом охрану общественного порядка и прав граждан в халатности.

В то же время правозащитники требовали от следственных проводить экспертизы, которые установили ущерб от разрушения имущества. Однако следователи прокуратуры Одесской области считают, что эти 10 полицейских сделали все, что смогли, и отказались признавать убытки среди ромских семей.

«Мы говорим о моральном ущербе, но они  не пытаются ее установить, настаивая, что она отсутствует, и перекладывают на нас бремя доказывания, хотя это их обязанность - назначать экспертизы. Они говорят, что вреда не установлено и закрывают уголовное производство», - говорит Юлия Лисовая и добавляет, что прокуратура трижды закрывала производство о бездеятельности милиции. В последнем постановлении следователь написал, что дело не имеет судебной перспективы.

В августе Одесский окружной административный суд удовлетворил требования правозащитников признать противоправными действия сельского головы Виктора Паскалова. Он подписал решение о доведении до сведения рома требования селян не проживать в селе Лощиновка.

«Представитель головы в суде рассказал, что сначала сельского головы не было в Лощиновке. Но когда он вернулся, то первое, куда он пошел, - в сельсовет, чтобы убедиться, что все с ней в порядке. Для него главным было сельсовет, а не малолетние дети, которые скрывались и которым угрожали убийством», - удивляется Юлия Лисовая.

В то же время админсуд в Одессе отказал истцам в возмещении нанесенного морального ущерба, не признав бездействия полиции. На такое решение суда правозащитники подали апелляционную жалобу. Но пока апелляционный суд не назначил дело к рассмотрению.

Ранее адвокат подозреваемого Андрей Лещенко рассказал, что у мужчины есть алиби на момент преступления и ДНК срезов из-под ногтей пострадавшей девушки принадлежит другому человеку, а не подозреваемому.

«Подозреваемый в этом деле после двух с половиной лет до сих пор не признан виновным. Я пять лет работала в прокуратуре, поддерживая обвинения. Я знаю, что если более двух лет суд никак не рассмотрел дело, это говорит о том, что у прокурора нет доказательств , чтобы человека признать виновным в преступлении. Два с половиной года этот человек находится за решеткой, а семь цыганских семей выселены из Лощиновка вместе с малолетними детьми», - рассказывает Юлия Лисовая.

Правозащитница считает, что атмосфера ненависти в селе продолжаться, пока следствие эффективно не расследует как убийство девочки, так и действия жителей, которые уничтожали имущество ромов.

Она рассказала, что правозащитникам было нелегко уговаривать пострадавших ромов сообщить полицию о преступлении. По ее словам, они не верили в справедливость и боялись обращаться в правоохранительные органы.

«Они ожидали от правоохранителей репрессий, а не помощи. У них есть чувство незащищенности и страха перед ними. Ромы говорили, что боятся райотделов, что им там скажут: «Ах вы еще что-то просите. Мы сейчас будем вас проверять, вы вообще законно здесь живете», - прокомментировала она.

Из-за того, что местные власти в Лощиновке не предупредили конфликт, погромы перекинулись на всю страну. В этом убежден Игорь Бринош, заместитель главы Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины».

Он подчеркивает, что язык вражды - один из факторов снижения безопасности в громадах, что, в свою очередь, мешает их полноценному развитию.

Правозащитники считают, что погромы в Лощиновке можно было бы предупредить, если бы в селе регулярно проходили встречи полицейских и жителей в формате «Кофе с полицейским», как это в Татарбунарах Одесской области. Такое общение уменьшило бы градус напряжения в деревне.

Вместе с тем правозащитники называют ошибкой следствия разглашение национальности подозреваемого в убийстве девочки. Это, по их мнению, также способствовало межэтнической вражде в селе.

Игорь Бринош рассказывает, что после событий в Лощовке Комитет избирателей Украины проводил мониторинг СМИ по отношению к языку вражды. Он отмечает значительную роль медиа в распространении межэтнического напряжения.

«В пресс-службах полиции и прокуратуры сейчас нет упоминаний этнической принадлежности подозреваемых. Но журналисты в поисках сенсации могут творить страшные вещи. Они раздувают конфликты на ровном месте: вместо миротворчества, поиска того, что объединяет, пишут то, что провоцирует конфликты. Чтобы была безопасность в обществе, нужно заниматься профилактикой конфликтов и всегда думать, что мы пишем и говорим», - заключает он.

Напомним, 27-28 августа в Лощиновке произошел конфликт с межэтническими признаками.

Поділитися