06 жовтня 2018 р. 15:04

Полиция отмела две версии причин покушения на одесского политика

Полиция отмела две версии причин покушения на одесского политика

Следователи остановились на трех версиях причин покушения на лидера городской организации партии «Сила людей» Олега Михайлика в Одессе.

Об этом сообщил начальник главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрий Головин, передает «Громадське»

В частности полиция предполагает, что политик мог пострадать из-за: его общественной деятельности, его деятельность в связи со строительством ЖК «Золотой берег» и конфликт предпринимателей и власти вокруг права на земельный участок одного из рынков Одессы.

Он также подтвердил, что за активистом действительно велось наблюдение. Однако, подробностей не сообщил.

Дмитрий Головин не исключает, что к этому может быть причастен один из трех подозреваемых - Торнике Нагладзе, который передвигается на инвалидной коляске.

«Это он сейчас на коляске. По нашей информации, он и еще двое подозреваемых были причастны к ряду уголовных преступлений, каких именно - пока сказать не могу. Но даже то, что он на коляске не мешало ему», - отметил Головин.

Кроме того, полиция не исключает вероятность причастности подозреваемых в нападении на Олега Михайлика к серийным преступлениям, в частности, «к нападениям на других активистов, или работу на общих заказчиков».

По словам Дмитрия Головина, апелляционные жалобы подозреваемых в нападении суд будет рассматривать 8 октября, теперь же они отказываются свидетельствовать и не сотрудничают со следствием.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отменил координационное совещание правоохранительных органов в Одессе, на котором правоохранители намеревались проанализировать информацию, касающуюся нападений на общественных деятелей. 

Ранее Киевский суд Одессы избрал меру пресечения для подозреваемых в нападениях на лидера одесской ячейки партии «Сила людей»Олега Михайлика и лидера одесской организации «Автомайдана» Виталия Устименко

Ранее сотрудники полиции задержали троих граждан Грузии, подозреваемых в покушении на главу городской организации партии «Сила людей» Олега Михайлика.   

Напомним также, что правоохранители задержали двоих подозреваемых в нападении на лидера одесского «Автомайдана» Виталия Устименко.

Поділитися