21 липня 2018 р. 20:32

Пограничников в Одесской области подозревают в помощи контрабандистам

Пограничников в Одесской области подозревают в помощи контрабандистам

Сотрудники Управления внутренней и собственной безопасности "Юг" Государственной пограничной службы Украины совместно в течение нескольких месяцев осуществляли документирования противоправной деятельности на государственной границе, что связано с незаконной переправкой моторными лодками товаров подакцизной группы.

Как сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы, их перемещали через Кучурганский лиман с территории непризнанной ПМР в Украину. Мероприятия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ст. ст. 368, 369, 419 УК Украины.

Правоохранители провели ряд обысков в домах граждан Украины, фигурантов противоправной деятельности, в пгт Лиманское, Раздельнянского района Одесской области.

В результате обысков правохранители изъяли вещественные доказательства, в частности средства мобильной связи, с помощью которых поддерживался скрытый связь при осуществлении уголовного преступления, устройства видеонаблюдения, сигнальные мины и незарегистрированная холодное оружие. Сейчас одному из организаторов противоправного группировки объявлено подозрение в совершении указанных преступлений. Продолжаются следственные действия.

Также, сотрудники внутренней и собственной безопасности разоблачили ряд должностных лиц из числа военнослужащих отдела «Лиманское» Белгород-Днестровского пограничного отряда. Последние, действуя в предварительному сговору с контрабандистами и используя свое служебное положение, за неправомерную выгоду способствовали в осуществлении противоправной деятельности на границе предоставляя информации о охраны границы и наличие пограничных нарядов.

Заметим, что курс на преодоление коррупции в пограничном ведомстве остается неизменной. В случае выявления признаков коррупционных правонарушений, пограничники будут привлекаться к ответственности в установленном законом порядке. 

Напомним, в июне сотрудники оперативного подразделения Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины сообщили об освобождении из рабства 30 человек. 

Поділитися