23 липня 2018 р. 21:29

Подозреваемые по "делу 2 мая" не пришли на судебное заседание

Подозреваемые по "делу 2 мая" не пришли на судебное заседание

Рассмотрение апелляции на приговор Ильичевского городского суда Одесской области от 18 сентября 2017 года по одесскому "делу 2 мая", которую должны были рассматривать в Николаеве, снова отложено из-за неявки подозреваемых.

Об этом сообщила пресс-служба Апелляционного суда Николаевской области.

"В производстве Апелляционного суда Николаевской области находится уголовное производство по апелляционной жалобе прокурора отдела прокуратуры Одесской области на приговор Ильичевского городского суда Одесской области от 18 сентября 2017 относительно группы лиц, оправдано в связи с недоказанностью преступления. 23 июля состоялось очередное заседание по данному делу в режиме видеоконференции с Апелляционным судом Одесской области. Однако начать рассмотрение дела по существу коллегии судей апелляционного суда Николаевской области не удалось, поскольку в судебное заседание по 19 оправданных лиц прибыли только четыре", - говорится в сообщении.

Рассмотрение дела перенесено на 6 августа 2018 года.

Это уже четвертое судебное заседание, которое откладывается из-за неявки подозреваемых.

Как известно, прокуратура Одесской области не согласилась с оправдательным приговором, вынесенным по «делу 2 мая», и направила в апелляционный суд Одесской области жалобу, требуя решение отменить, а само дело слушать с начала. Но из-за невозможности сформировать коллегию в одесской апелляции, где уже не осталось судей, которые бы не изучали на разных этапах материалы дела, его отправили в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел с просьбой определить подсудность. Из Киева дело перенаправили в Николаев, в апелляционный суд соседней области. 

Напомним также, что ранее городской суд Черноморска оправдал 20 "антимайдановцев", которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы. 

Поділитися