24 вересня 2018 р. 20:21

Подозреваемого в вымогательстве председателя сельсовета и его подчиненного отправили в СИЗО

Подозреваемого в вымогательстве председателя сельсовета и его подчиненного отправили в СИЗО

Киевский районный суд Одессы избрал председателю сельсовета в Николаевском районе и землеустротелю этого сельсовета подозреваемым в вымогательстве меру пресечения в виде содержания под стражей сроком в 60 суток.

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

По версии следствия, в начале июля к председателю сельсовета обратился директор частного предприятия, который хотел оформить договор аренды земельного участка для установки автозаправки.

Тот решил «подзаработать» на этом и привлек к своим действиям землеустроителя сельсовета. В этот же день, во время обсуждения условий договора, председатель поселкового совета потребовал передать ему и землеустроителю неправомерную выгоду в размере одной тысячи долларов США. В случае отказа он пригрозил не заключать договор.

Осознавая последствия, предприниматель согласился на предложение и 19 сентября передал чиновникам ранее оговоренную взятку, а они, в свою очередь, оказали необходимую документацию: решение сессии поселкового совета, договор аренды земельного участка. После получения денежных средств чиновников задержали правоохранители. Размер залога для обоих подозреваемых - 88 тысяч гривень для каждого.

Напомним, двоих сотрудников Одесской таможни задержали 18 сентября, сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины по подозрению в вымогательстве и получении взятки. В квартире одного из них правоохранители обнаружили около одной тысячи монетразных номиналов и металлов, датируемых ХVII-XX веками, почти 70 картин, иконы, а также 63 тысячи долларов США и 50 тысяч гривень.

Поділитися