27 грудня 2018 р. 19:25

Отвод судьи по «делу Виктории» рассмотрят в январе

Отвод судьи по «делу Виктории» рассмотрят в январе

Судья Степан Галий перенес рассмотрение заявления об отводе своего коллеги Виктора Чаплицкого в деле по обвинению директора детского оздоровительного лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна на 17 января 2019 года. 

Адвокат Николай Стоянов, который потребовал отвода судьи не смог явиться сегодня 27 декабря сославшись на занятость, пишет «Пушкинская»

Вчера во время рассмотрения Степан Галий  заявил, что предмет отвода неясен. Письменного ходатайства, по его словам, нет, а есть только докладная записка от самого Чаплицкого, который сообщил, что ему заявили отвод. При этом на вчерашнем заседании, заявил Галий, заявивший отвод Стоянов обосновать свою позицию не смог.

Адвокат сообщил, что вчерашнее заседание он попросил перенести сам, потому что не было всех участников процесса. Претензии, которые озвучил Галий на сегодняшнем заседании, ему не совсем понятны. 

Киевский районный суд Одессы под председательством Виктора Чаплицкого заслушал 20 декабря, показания по «делу Саркисяна-Ланиной» командира подразделения ГСЧС Сергея Бурдейного, который первым прибыл на место пожара в детском лагере «Виктория» 15 сентября 2017 года. 

Суд также отклонил ходатайства адвоката потерпевших о наложении ареста на каменные корпусы лагеря и о допросе свидетеля, заявлявшего о попытках нанять его для поджога. 

После того, как судья Виктор Чаплицкий отказал в удовлетворении ходатайств, поскольку одно из них предусматривает выполнение дополнительных процедур, адвокат Николай Стоянов обратился с третьим ходатайством - об отводе судьи.

В ближайшие дни суд путем электронного распределения решит, кто и когда рассмотрит это ходатайство защитника. 

Напомним, служащие бригады территориальной обороны 17 декабря, покинули детский лагерь «Виктория», закончив обучение.  

Резервисты недавно сформированной  122-й бригады территориальной обороны въехали в лагерь 11 декабря. 

Ранее в штабе Оперативного командования «Юг» сообщили, что военные планируют провести сборы, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). 

Напомним также, что 29 ноября исполнительный комитет Одесского городского совета передал помещения оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» военным. 

16 сентября 2017 года в детском лагере «Виктория» случился пожар, в результате которого погибли три девочки-участницы танцевального коллектива. Сгорел один из новых деревянных корпусов лагеря. 

Напомним, бюджетная комиссия Одесского городского предварительно согласовала перераспределение 1,7 миллиона гривень на ремонт котлов и системы теплоснабжения в лагере «Виктория». Выяснилось, что в лагере вышла из строя система отопления.

Поділитися