29 липня 2018 р. 15:16

Останки погибших в "Виктории" детей могли не заметить спасатели, - представитель полиции

Останки погибших в "Виктории" детей могли не заметить спасатели, - представитель полиции

Детские останки на пепелище сгоревшего лагеря «Виктория» обнаружили недавно независимые эксперты.

Такое мнение в эфире "Громадського радио" высказал советник главы управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

«Понимаю, что в этом есть признаки небрежности. Я лично это осуждаю. Но формально я вижу, что было три тела, их идентифицировали по очень сложным экспертизам ДНК. Даже когда родители сомневались, назначали дополнительную экспертизу, которая подтвердила, что это останки их детей», - сказал он.

По словам Р. Форостяка, найти все фрагменты тел погибших детей было сложно из-за того, что в результате пожара помещение сгорело полностью.

«С места происшествия тогда были изъяты два фрагмента мумифицированных тел. Там очень высокие температуры были, в ужасном состоянии были тела детей ... Третью девочку искали довольно долго, потому что там под завалами был оползень. Поиски тел делали сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые разбирали пепелище. Поиск не длится стихийно, там соответствующая процедура», - сказал он.

Напомним, что группа международных независимых экспертов недавно нашла на пепелище лагеря «Виктория» останки детей, которые там погибли, хотя с момента трагедии прошло 10 месяцев.

Пожар в детском лагере «Виктория» в Одессе произошел 16 сентября 2017 года. Тогда погибли три девочки. В апреле 2018  года Киевский районный суд Одессы приговорил бывшую старшую воспитательницу лагеря Наталью Цокур (Янчик) к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Суды по делу директора лагеря Петроса Саркисяна и тогдашнего вице-мэра Зинаиды Цвиринько продолжаются.
 

Поділитися