05 вересня 2018 р. 11:23

Одесской активистке пришлось скрываться от нападавших в кабинете регистратора бюро судмедэкспертизы

Одесской активистке пришлось скрываться от нападавших в кабинете регистратора бюро судмедэкспертизы

Представитель опекунов пожилой женщины, проживающей в переулке Некрасова в Одессе, напал на журналистку Алену Балабу в здании Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

 Об этом активистка сообщила на своей странице в Facebook. 

По ее словам, в бюро она пришла для того, чтобы зафиксировать повреждения нанесенные в результате нападения 1 сентября, когда опекунша пыталась отобрать у нее фотоаппарат и нанесла несколько ударов арматурой.

«Я таки добилась выписки и номер ЕРДР. И даже увидела свою следовательницу - даму с накладными ресницами, которая даже не удосужилась мне выписать направление на судмедэкспертизу. Ну, я заряженная правозащитниками, дошла до судмедэкспертов сама и сказала: «У меня есть выписка, проверяйте меня». Тетенька-регистраторша с прической и на каблуках не отказала, но тоже футбольнула: «Идите в коридор, у меня люди, шо - не видите! Зайдете потом».  Выхожу в коридор. Две скамейки напротив. На одной парень втыкает в телефон, на другой - мужик в светло-розовой рубашке. Ну я села возле парня и тоже в телефон уткнулась. Вдруг слышу: «Ты, главное, не волнуйся. Журналистку мы уберем. С соседями договоримся. Уже договариваемся. Стройку же вам закончить надо» и женский голос в ответ: «Так они не пойдут на договоры». Поднимаю глаза от телефона: напротив меня сидит Марина Огнева и разговаривает с этим мужиком в розовом. Я даже удивиться не успеваю, пробую включить камеру и писать все это - хоть с какого-нибудь угла, чтобы звук было слышно. Вдруг парень рядом говорит: «Она пишет видео». Марина узнает меня и орет: «Это та Балаба». Мужик не сразу врубается, а когда понимает - нависает надо мной и говорит: «Отдай телефон, сука. Я тебя сейчас убью. Я тебе кадык вырву». Я пугаюсь, но соображаю, что кадык - это ж вроде мужское преимущество, как же он будет у меня его искать? Убираю руки с телефоном за спину, чтоб не разбил, и засовываю телефон в брюки - с мыслью: ну в трусы же не полезет. Уворачиваюсь. Забегаю в кабинет к регистраторшам и говорю: «Это та самая Огнева, которая меня била, можно я тут побуду, они меня убивают опять». Звоню Владиславу Балинскому он говорит, что скоро приедет, в это время Огнева бросается меня снимать на телефон и обзывается. Регистраторша ей нежно говорит: «Марина, не волнуйтесь». А мне: «У нас нельзя тут по телефону разговаривать! Выйдите на улицу» А я ей: «На улице нет людей! Кто меня защитит?»  и остаюсь, пишу пост, сердце бьется где-то в желудке, в ушах шумит. Регистраторша мне говорит: «Я вас все равно не приму! У вас направления от полиции нет». Я вспоминаю, что взяла телефон следовательницы, звоню ей, прошу выписать мне направление, в это время Людмила Ямщикова пишет в фб, что скоро будет. Я понимаю, что она сможет со мной поехать забрать это направление. Приезжает Влад Балинский, «решатель» Огневых в розовой рубашке пытается договориться с Владом, который пишет видео сразу - я предупредила. Обзывает его, меня, говорит, что у Влада «перегар», тут же делает всех виноватыми. Ругань продолжается на улице, куда выскакивают отец и брат Огневой, они были тоже в судмедэкспертизе. Она тоже не молчит, снимает на телефон, при этом орет, что «Балабу наняли соседи, это все подстроено, она толкнула мою маму, она зашла и снимала на моей кухне, она разрезала мне колено!» Я понимаю,что у нее, действительно, серьезное нервное расстройство, потому что я не заходила на «кухню» и уж тем более никого не толкала и не резала.
Приезжает Люда. Мы едем за направлением. Возвращаемся, регистраторши хлопают дверью перед носом - они работают до 15:30: «Читайте на дверях». Меня не пускают проходить экспертизу», - написала Алена Балаба. 

В результате судмедэксперты все-таки обследовали журналистку, но в другом филиале Бюро в  Валиховском переулке. 

«Врач, посмотрев видео, как меня душили советует еще пройти КТ шейного отдела позвоночника», - сообщила она. 

Конфликт между журналисткой и опекунами пожилой женщины возник из-за того, что подопечную вывезли в Черноморское Лиманского района, где прописаны опекуны, а в квартире начали ремонт с расширением площади. При этом место строительства оградили забором, который ГАСК, по словам Алены Балабы, уже признал незаконным. 

Журналисты и соседи пожилой женщины опасаются, что опекуны связаны с «черными риелторами» и жизнь их подопечной может быть в опасности.

Напомним, эксперты Института массовой информации за шесть месяцев 2018 года зафиксировали в целом по Украине 126 случаев нарушений свободы слова, которые произошли в 21 регионе страны. Далее идут Николаевская (8 случаев) и четыре региона с 5 случаями (Одесская область, Волынь, Днепропетровская и Донецкая область). В других регионах зафиксировано по четыре, три, два и одному случаю. Таким образом Одесская область остается в лидерах по случаям нарушения свободы слова в Украине

Поділитися