14 березня 2018 р. 16:29

Одесский журналист-сепаратист координировал акции провокаторов в пяти областях, - СБУ

Одесский журналист-сепаратист координировал акции провокаторов в пяти областях, - СБУ

Координатором антиукраинской сети, разоблаченной недавно Службой безопасности Украины, оказался бывший одесский журналист Артем Бузила. 

По данным СБУ, он направлял указания по проведению антиукраинских мероприятий непосредственно из администрации российского президента. Финансировало эти акции окружение бывшего министра МВД Украины Захарченко. 

«Правоохранители в рамках открытого уголовного производства провели 28 санкционированных обысков у фигурантов дела в разных регионах Украины. Во время них обнаружено неопровержимые доказательства причастности участников сети к совершению противоправных действий в интересах спецслужб РФ. По результатам следственных действий в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях следователи изъяли для проведения экспертизы сорок шесть магнитных носителей информации и тридцать восемь мобильных устройств с важными для досудебного следствия материалами и данными. Обнаружены печатные экстремистские агитационные материалы, документы с грифом «Для служебного пользования», которые могли быть использованы спецслужбами РФ для организации диверсий на одном из режимных объектов Нацполиции», - говорится в сообщении спецслужбы. 

Кроме того, заговорщики готовили в одной из стран Европы фейковые международные конференции, на которых спикеры должны были высказываться в поддержку оккупации Крыма. Также задержаны участники «боевой группы» антиукраинской сети. Во время обысков по местам их проживания правоохранители обнаружили карту одной из областей Украины с отметками мостов и других стратегических объектов и литературу по военной топографии. У злоумышленников изъяли семьсот граммов тротила с пятью электрозапалами, две гранаты Ф-1 и РГД-5, более шестисот патронов различного калибра. 

Напомним, Служба безопасности Украины 12 марта провела обыски в разных регионах Украины у лиц, которые способствуют стране-агрессору в проведении антиукраинских акций. 

Напомним также, что Одесский журналист Артем Бузила, который получил приговор по обвинению в сепаратизме в конце апреля 2015-го года,  30 марта 2016 года, вышел на свободу. Как доказала сторона обвинения, он вместе с группой других лиц готовил создание независимого от Украины государства на территории Бессарабии.  В октябре 2015-го года Артем Бузила признал себя виновным во вменяемых ему преступлениях и был приговорен к трем годаа ограничения свободы — в условиях осуществления за ним надзора и с обязательным привлечением к труду в специальном исправительном центре.

Поділитися