14 вересня 2018 р. 15:23

Одесский таможенник не указал в декларации двухэтажный особняк

Одесский таможенник не указал в декларации двухэтажный особняк

Правоохранители  задокументировали факт умышленного представления сотрудником руководящего звена одесской таможни заведомо недостоверных сведений в электронной декларации. 

Как утверждают в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области, чтобы скрыть свои доходы человек разработал коррупционную схему продажи и покупки недвижимого имущества.  

В ходе проверки следователи выяснили, что в 2016 году правонарушитель продал за 312 тысяч долларов США земельный участок, расположенный в Овидиопольском районе, на которой построен двухэтажный дом. Однако в декларации он указал лишь сумму в 139 тысяч 545 гривень за земельный участок, а сведения о доме вообще скрыл.

В договор купли-продажи были внесены недостоверные сведения об отсутствии любого недвижимого имущества на указанном земельном участке. После чего в 2017 году чиновник приобрел несколько земельных участков с домами в поселке городского типа Таирово и оформил указанное имущество на близких родственников.

В ходе проведени обысков по указанным адресам правоохранители изъяли документы, подтверждающие преступные действия таможенника. Это договоры купли-продажи, расписку о получении денежных средств за продажу имущества, договоры намерения купли продажи земельных участков, абонентские книжки и квитанции об уплате коммунальных услуг, договор займа денежных средств на сумму 300 тысяч долларов США и другие документы. Сейчас сотрудники полиции проводят мероприятия по наложению ареста на изъятые вещественные доказательства.

Напомним, ранее заместителя начальника одного из отделов Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области судом привлекли к административной ответственности за коррупционное правонарушение.

ФОТО, ВИДЕО: od.npu.gov.ua

Поділитися