13 серпня 2018 р. 17:32

Одесский суд приговорил к тюремному заключению диверсанта

Одесский суд приговорил к тюремному заключению диверсанта

Суд приговорил к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы мужчину, обвинявшегося в подготовке терактов на территории Одесской области. 

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.   

Оперативники спецслужбы установили, что по указанию российских кураторов в течение августа - сентября 2015 года злоумышленник, находясь в составе одной из сепаратистских организаций Одессы, разрабатывал и отрабатывал план убийства известного в городе общественного активиста путем совершения теракта.

По замыслу злоумышленника, это должно было вызвать широкий общественный резонанс и дестабилизацию ситуации в регионе. Правоохранители предупредили преступление и задержали злоумышленника в сентябре 2015 года.

Приморский районный суд Одессы признал диверсанта виновным в совершении преступления. Приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал покушение на убийство общественной активистки, сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и сегодняшнее нападение на общественных активистов Михаила Кузаконя и Григория Козьму в Одессе.

Напомним также, что 2 августа, в Одессе было совершено покушение на общественных активистов Г. Козьму и М. Кузаконя. По словам активистов, грузовик целенаправленно въехал в их автомобиль.

По словам детей, которые стали свидетелями происшествия, за несколько минут до того, как грузовик въехал в автомобиль активистов, к ним подъехал мужчина на мопеде и сказал, чтобы они здесь не играли, так как здесь опасно. Позже на этом мопеде скрылся водитель грузовика.

Поділитися