11 листопада 2018 р. 17:01

Одесская полиция поймала подозреваемых в пропаганде антисемитизма студентов

Одесская полиция поймала подозреваемых в пропаганде антисемитизма студентов

Сотрудники полиции и Управления СБУ в Одесской области в городе Одессе заявили о разоблачении причастных к пропаганде антисемитизма и ксенофобии.

Речь идет о ситуации, которая произошла в июле этого года, когда на центральных улицах Одессы появились надписи с призывами к насилию по отношению к представителям различных национальностей и вероисповеданий. Эти надписи вызвали негативную реакцию со стороны лидеров этнических сообществ и лидеров религиозных конфессий, которые сразу обратились с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы. Кроме того, эту ситуацию публично обсуждали в Кнессете - высшем законодательном органе государства Израиль.

В результате было начато уголовное производство по признакам статьи 161 Уголовного кодекса Украины («нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии»). Правоохранителям удалось установить злоумышленников, которыми оказались бывший и действующий студенты одного из учебных заведений, жители других областей, временно проживающие в Одессе.

В настоящее время принимается решение об объявлении о подозрении им в совершении уголовного преступления и проверка на причастность к аналогичным преступлениям.

Напомним, что в декабре прошлого года в Одессе на воротах Музея Холокоста на улице Малой Арнаутской, а также на стенах Бродской синагоги на улице Жуковского также появились антисемитские надписи.

Поділитися