25 червня 2018 р. 22:18

Одесситы администрировали антиукраинские сообщества в социальных сетях

Одесситы администрировали антиукраинские сообщества в социальных сетях

Сотрудники Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины и его региональных подразделений уличили в июне группу администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, действовавших по указанию спецслужб Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, оперативниками СБУ в июне прекратили противоправную деятельность группы из пяти граждан Украины, среди которых двое жителей Киева, а также жители Одессы, Запорожья и Мариуполя, которые были администраторами антиукраинских сообществ в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Злоумышленники, действуя по указанию спецслужб РФ и получая от них материальное вознаграждение, распространяли в соцсетях специально подготовленные материалы, содержащие призывы к изменению границ территории Украины антиконституционным способом, а также поддерживали террористическую деятельность незаконных вооруженных формирований «ДНР» и «ЛНР».

В рамках открытых уголовных производств правоохранители провели неотложные процессуальные действия, в результате которых прекращена противоправная деятельность администраторов, в частности обнаружили компьютеры и мобильные телефоны, которые использовались для распространения антиукраинского контента.

Напомним, Начальник отдела одного из подразделений регионального филиала «Одесская железная дорога» несвоевременно сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии, предусмотрено требованиями антикоррупционного законодательства.

Поділитися