16 жовтня 2018 р. 16:27

Одесса в сентябре снова отметилась среди городов, где фиксируется препятствование работе журналистов

Одесса в сентябре снова отметилась среди городов, где фиксируется препятствование работе журналистов

Институт массовой информации зафиксировал 21 случай препятствования журналистской деятельности в восьми регионах Украины.

Как сообщили в ИМИ, аналитики зафиксировали, кроме всего прочего, 13 случаев физической агрессии в отношении сотрудников СМИ. 

Одесса вошла в число городов, где нарушались права журналистов. В частности, одесская полиция в сентябре открыла уголовное производство по факту угроз и насилия в отношении члена НСЖУ, журналиста-фрилансера Алены Балабы 31 августа в Одессе. 

Кроме того, охрана Одесской мэрии не пустила 18 сентября редактора издания ИзбирКом Валерия Болгана на заседание согласительного совета. Мужчина, который назвал себя руководителем охраны Одесского муниципалитета Ильей Бригадировым, отказал главному редактору издания ИзбирКом Валерию Болгану в доступе на заседание согласительного совета, которое проходило накануне сессии городского совета. 

Полиция до сих пор не внесла этот случай в Единый реестр досудебных расследований, и журналист обратился в суд. Заседание назначено на 18 октября. 

Между тем Одесский городской совет в ответ на запрос ИзбирКома  заявил, что не считает согласительный совет, традиционно проводимый накануне сессий, частью сессионного заседания.

Таким образом, с начала года Институт массовой информации зафиксировал 72 случая препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, 28 случаев избиения журналистов, 25 случаев угроз и 15 случаев ограничения доступа к информации.

Напомним, эксперты Института массовой информации за шесть месяцев 2018 года зафиксировали в целом по Украине 126 случаев нарушений свободы слова, которые произошли в 21 регионе страны. Далее идут Николаевская (8 случаев) и четыре региона с 5 случаями (Одесская область, Волынь, Днепропетровская и Донецкая область). В других регионах зафиксировано по четыре, три, два и одному случаю. Таким образом Одесская область остается в лидерах по случаям нарушения свободы слова в Украине

Поділитися