28 лютого 2018 р. 17:53

О подозрении по «делу 2 мая» сообщили трем бывшим милицейским начальникам

О подозрении по «делу 2 мая» сообщили трем бывшим милицейским начальникам

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины по результатам расследования событий 2 мая 2014 в  Одессе, сообщил 26 февраля 2018 года о подозрении трем бывшим руководителям структурных подразделений ГУМВД Украины в Одесской области

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, экс-милиционеров подозревают в злоупотреблении служебным положением, то есть умышленном, с целью получения для себя неправомерной выгоды не имущественного характера, использовании должностным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, что нанесло ущерб охраняемым законом правам свободам и интересам отдельных граждан повлекшее тяжкие последствия, заведомом оставлении без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению, повлекшее смерть потерпевшего.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, что по предварительным результатам расследования следователями Генеральной прокуратуры Украины уголовного производства по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками правоохранительных органов во время событий 2 мая 2014 года в Одессе объявлен в розыск заместитель начальника ГУМВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи. В настоящее время направлено ходатайство в РФ об осуществлении экстрадиции последнего в Украину.

Кроме того, в суд направлено и рассматривается обвинительный акт в отношении трех руководителей структурных подразделений ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области об освобождении 4 мая 2014 года из ИВС ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области 63 человек, задержанных за участие в массовых беспорядках 2 мая. 

Напомним также, что прокуратура области направила обвинительный акт в Киевский районный суд Одессы в отношении одного из фигурантов событий 2 мая 2014 года. Гражданина М. подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков в 2014 году, а также в публичных призывах к сепаратизму.

Поділитися