16 жовтня 2018 р. 22:20

На старом еврейском кладбище в Рени вандалы разрушают надгробные памятники

На старом еврейском кладбище в Рени вандалы разрушают надгробные памятники

Неизвестные разрушили надгробные памятники на старом еврейском кладбище в Рени  

Об этом, приложив фотографии, сообщила на своей страничке в Facebook член еврейской общины города Рени, частный предприниматель и поэтесса Лилия Олейник.

Когда то в Рени проживала многочисленная еврейская община. Она оставила заметный след в городе. Многие здания, выстроенные ее членами, до сих пор используются различными организациями и учреждениями. Точное число проживавших в Рени евреев установить трудно, называется цифра до восьми тысяч человек.

В Российской империи подданных различали не по национальности, а по вероисповеданию. И представители разных вероисповеданий были разделены социальными барьерами. Например, своих мертвых они хоронили на разных кладбищах. Так в Рени возникло кладбище, которое сегодня жители города называют старым еврейским.

Пока еврейская община была многочисленной, на кладбище производились захоронения и за могилами ухаживали родственники. Но, в 70-е – 80-е годы прошлого века евреи из СССР стали массово выезжать в Израиль. Этот процесс не обошел стороной и Рени. В результате сегодня малочисленная еврейская община города не в силах справиться с возникшей проблемой. Она состоит в том, что территория кладбища зарастает деревьями и бурьяном.

Жители окрестных улиц, используют его как свалку бытового мусора. А это приводит к тому, что на кладбище периодически возникают пожары. О последнем таком случае, буквально месяц назад, рассказало в своем сюжете ренийское коммунальное телевидение. Теперь, в довершение всех проблем, каким-то нашим согражданам, явно с невысоким уровнем интеллекта, помешали надгробные памятники на старом еврейском кладбище.

Поділитися