На старом еврейском кладбище в Рени вандалы разрушают надгробные памятники

16 жовтня 2018 р. 22:20

Неизвестные разрушили надгробные памятники на старом еврейском кладбище в Рени  

Об этом, приложив фотографии, сообщила на своей страничке в Facebook член еврейской общины города Рени, частный предприниматель и поэтесса Лилия Олейник.

Когда то в Рени проживала многочисленная еврейская община. Она оставила заметный след в городе. Многие здания, выстроенные ее членами, до сих пор используются различными организациями и учреждениями. Точное число проживавших в Рени евреев установить трудно, называется цифра до восьми тысяч человек.

В Российской империи подданных различали не по национальности, а по вероисповеданию. И представители разных вероисповеданий были разделены социальными барьерами. Например, своих мертвых они хоронили на разных кладбищах. Так в Рени возникло кладбище, которое сегодня жители города называют старым еврейским.

Пока еврейская община была многочисленной, на кладбище производились захоронения и за могилами ухаживали родственники. Но, в 70-е – 80-е годы прошлого века евреи из СССР стали массово выезжать в Израиль. Этот процесс не обошел стороной и Рени. В результате сегодня малочисленная еврейская община города не в силах справиться с возникшей проблемой. Она состоит в том, что территория кладбища зарастает деревьями и бурьяном.

Жители окрестных улиц, используют его как свалку бытового мусора. А это приводит к тому, что на кладбище периодически возникают пожары. О последнем таком случае, буквально месяц назад, рассказало в своем сюжете ренийское коммунальное телевидение. Теперь, в довершение всех проблем, каким-то нашим согражданам, явно с невысоким уровнем интеллекта, помешали надгробные памятники на старом еврейском кладбище.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Національна служба здоров’я призупинила оплати 77 лікарням України через те, що вони не виконали вимоги щодо доступності будівель для людей з інвалідністю.  Як повідомили в НСЗУ, станом на 4 серпня надавачі медичних послуг Одеської області, з якими укладено договори за напрямом "Первинна медична допомога", надали документи про доступність, тому їм відновлена оплата.  … читати далi

Фахівці Інституту національної пам'яті, археологи, волонтери, громадські організації, що спеціалізуються на пошукових роботах на місці поховання жертв політичних репресій 1938-1941 років, знайшли на 6-му кілометрі Овідіопольської дороги перші рештки загиблих. Про це повідомив археолог Олександр Бабич. За його словами, наразі техніка знімає верхній шар будівельного сміття. За даними археологів видно, що … читати далi

Наразі в Одесі проживають 14 ветеранів війни, які безпосередню брали участь в обороні і визволенні нашого міста від нацистських окупантів. Про це повідомили у пресслужбі муніципалітету. З метою підтримки ветеранів війни-учасників оборони та визволення міста Одеси міською програмою передбачена щомісячна виплата стипендії міського голови у розмірі по 2 тисячі гривень. … читати далi

У дописі в мережі Facebook Кілійський міський голова Вячеслав Чернявський розповів про плани відкриття в місті спрощеного пункту пропуску.  Днями мер Кілії відвідав румунське місто Кілія-Веке, яке розташоване по той бік Дунаю. Договір про співробітництво між містами найближчим часом буде укладений, підкреслив Вячеслав Чернявський, і сторони розпочнуть підготовку документів для відкриття … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР