13 лютого 2018 р. 20:11

Мэр Одессы, вероятно, скрывается за границей от следствия, - НАБУ

Мэр Одессы, вероятно, скрывается за границей от следствия, - НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили Одесскому городском голове Геннадию Труханову о подозрении в присвоении или растрате государственного имущества

Как сообщили в пресс-службе НАБУ,  также о подозрении сообщили заместителю мэра (предположительно Павлу Вугельману), директору департамента коммунальной собственности Алексею Спектору и председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета Василию Шкрябаю.

Сейчас принимаются необходимые меры для установления места пребывания подозреваемых и, в случае их отсутствия, будет решаться вопрос об объявлении их в розыск.

Кроме того, 13 февраля задержаны еще трое человек: сотрудник мэрии Одессы и двое руководителей компании.

В НАБУ уточнили, что постановления о проведении обысков у всех этих фигурнтов детективы НАБУ получили еще 18-19 декабря 2017 года. Однако уже 19-20 декабря 2017 года трое должностных лиц мэрии выехали за границу и с тех пор под разными предлогами не возвращались, вероятно, с целью сокрытия от следствия. В начале января 2018 года за границу выехал и председатель постоянной комиссии горсовета.

Все указанные лица, по мнению следствия, причастны к схеме с нанесение ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский городской совет приобрел здание, ранее входившая в целостного имущественного комплекса ГП "Завод «Краян», за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 году сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованным ликвидатором госпредприятия, за 11 миллионов 500 тысяч гривень.

Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО.

В октябре-декабря 2017 года депутат Одесского областного совета Олег Бабенко, который, по версии следствия, является бенефициаром компании-продавца упомянутого здания, вместе с еще одним лицом предложили сотруднику Национального бюро неправомерную выгоду в размере 500 тыс. Долл США в обмен на снятие ареста со счетов компании. Депутату и его сообщнику 12 января 2018 Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины ( «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»).

Поділитися