26 березня 2018 р. 18:07

К расследованию трагедии в «Виктории» присоединилась СБУ

К расследованию трагедии в «Виктории» присоединилась СБУ

Служба безопасности Украины приступила к расследованию дела о трагедии в детском лагере «Виктория». 

Об этом сообщил лидер общественной организации «Оберіг» Вадим Лабас

По его словам, оперативники СБУ главного управления экономической контр разведки, в рамках защиты критической инфраструктуры, провели отдельные экспертизы и в конце прошлой недели получили полные результаты.

«Они не ищут там русский след - есть преступления против народа Украины, которые совершаются и без русских. В данном случае, свои же граждане, в погоне за легкими деньгами, идут на грубейшие нарушения, которые приводят к таким последствиям. В этом преступлении много настоящих виновников.  Но самое главное — пожар в «Виктории» был не единственным, подобным случаем. На всей территории Украины было зафиксировано ряд пожаров с одними и теми же признаками. К счастью, в остальных случаях обошлось без летальных исходов. Но это не значит, что завтра у нас не произойдет такой же пожар в местах массового скопления. А вероятность этого очень велика», - написал общественник на своей странице в Facebook. 

Напомним, следователи прокуратуры завершили досудебное расследование в отношении двух должностных лиц Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области. 

Напомним также, что комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Обвинительный акт в отношении ответственной за пожарную безопасность коммунального внешкольного учебного заведения «Виктория» поступил 6 февраля в Киевский районный суд Одессы. Апелляционный суд Одесской области  28 сентября 2017  года отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик на поруки. Также следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний.

 

Поділитися