02 квітня 2018 р. 17:12

Из-за травмированного обломком фасада прохожего в Одессе начали уголовное производство, а коммунальщики отбивают уникальную лепнину

Из-за травмированного обломком фасада прохожего в Одессе начали уголовное производство, а коммунальщики отбивают уникальную лепнину

Досудебное следствие ведет Приморский отдел полиции Одессы.

Об этом сообщил советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

По факту обрушения фасада заброшенного здания в центре Одессы, в результате которого проходящий мимо мужчина получил травму головы, начали уголовное производство про признакам правонарушения, предусмотренного статьей 275 Уголовного Кодекса Украины (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений).

"С точки зрения закона, ответственными за безопасное состояние зданий являются объединение совладельцев многоквартирного дома, жилищно-эксплуатационная контора или эксплуатирующая организация (управляющая компания), за нарушение норм эксплуатации зданий и надзорные функции ответственность несут органы местного самоуправления, на которые также возложены функции контроля и привлечения к ответственности," - подчеркнул Р. Форостяк.

Также он посоветовал активистам обращаться по факту проблем падающих фасадов зданий обращаться не в полицию, а в "соответствующие структуры" или "начать [решать проблему] еще каким-то образом - через адвокатов, иски, суды".

В то же время сотрудники коммунальных служб Одессы отбивают уникальную лепнину с фасада дома Либмана, дабы решить проблему обрушения, передают Одесса.Новости.

Отметим, доходный дом Либмана — одесский памятник архитектуры городского значения, расположенный по адресу: улица Преображенская, 23. Дом построили в 1887-1888 годах. Сейчас он находится в аварийном состоянии и требует реставрации, поскольку находится рядом с домом Руссова, часть которого, примыкающая к дому Либмана, фактически уничтожена в результате пожара.

Напомним, вчера, 1 апреля, часть фасада здания обрушилась на голову прохожему в Одессе.

Напомним также, что 7 марта обрушилась часть фасада дома Либмана по Преображенской, 23.

Тогда одесские общественники требовали у мэрии решить проблему разрушающихся зданий.

Несколькими неделями ранее в центре Одессы обрушилась стена дома: под завалами оказалась женщина. До этого также в центре Одессы обрушились два балкона.

Поділитися