25 серпня 2018 р. 16:01

Французскому виноделу сожгли 20 гектаров виноградника в Одесской области

Французскому виноделу сожгли 20 гектаров виноградника в Одесской области

Французский винодел Кристоф Лакарен заявил об очередной атаке на его виноградники. 

Согласно записи винодела на странице в Facebook, на этот раз виноградники подожгли. 

«Вчера поздним вечером - криминальный поджог моих виноградников, уже 20 га сгорели.  Президент Порошенко 4 июля в отеле Интерконтиненталь в Киеве после бизнес-форума я говорил с Вами о проблеме рейдеров земли, которые хотят разрушить мои виноградники и мою официальную винодельческую компанию. Вы попросили у меня визитку и уверили меня, что проблема будет рассмотрена», - написал он. 

17:20 По информации Главного управления нацполиции в Одесской области на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. При осмотре установлено, что территория, на которой произошел пожар, находится за пределами населенного пункта. Внешне она похожа на заброшенные виноградники и поросла сухой травой, которая в некоторых местах выгорела. При этом кусты винограда не повреждены. При осмотре места происшествия посторонних предметов, горюче-смазочных или легковоспламеняющихся веществ не обнаружено. Событие зарегистрировано в установленном законом порядке. Проводится проверка.

Напомним,  28 июня 2017 года виноградники французкого винодела Кристофа Лакарена подверглись попытке выкорчевывания. Как оказалось, акцию организовали владельцы земельных участков в Шабо, которые требуют возвращения своих земель. Напомним, что винодел утверждает, что у него есть лицензия на производство вина, лицензия на розлив и первая акцизная марка.

Ранее в ноябре 2016 года виноградники французского винодела также подверглись нападению неизвестных на бульдозере. Тогда в ситуацию вмешался премьер-министр Владимир Гройсман.  

Также экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили созывал экстренное заседание совета экономразвития из-за конфликта с французским виноделом. 

Поділитися