19 червня 2018 р. 10:37

Экс-секретаря Затокского поссовета отправили в СИЗО

Экс-секретаря Затокского поссовета отправили в СИЗО

Киевский районный суд избрал меру пресечения для бывшего секретаря Затокского поселкового совета в виде содержания под стражей.  

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. По данным ведомства, задержанному предоставили альтернативу в виде залога в 10 миллионов гривень. 

Подозреваемого задержали 15 июня этого года сотрудники управления защиты экономики в рамках расследования дела о  преступных сделках с рекреационными землями в поселке.

Стоимость незаконно, по данным следствия, отчужденной земли на Черноморском побережье составляет почти 50 миллионов гривень.

Экс-секретаря задержали на территории базы отдыха в Николаевской области, где мужчина зарегистрировался, как отдыхающий по документам родственника.

Напомним, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины провели 58 обысков на территории Киевской, Одесской и Днепровской областей в связи с расследованием ряда уголовных производств о махинациях с землей в Затоке Белгород-Днестровского района.

В апреле Суворовский районный суд Одессы продлил срок отстранения от должности председателя поселкового совета Затоки Василия Звягинцева еще на два месяца. 

Напомним также, что  в декабре 2016 года суд изменил председателю поселкового совета Затоки Василию Звягинцеву меру пресечения, отпустив его из СИЗО. 

15 января того же года поселковый голова Затоки Василий Звягинцев и начальник муниципального управления архитектуры Белгорода-Днестровского Александр Царенко были задержаны правоохранителями. Должностные лица подозреваются в махинациях с землей на курорте Затока. Уже 21 января прокуратура Одесской области отменила решение о выделении земель в Затоке. 22 января Василий Звягинцев заявил о намерении оспорить арест, но 23 января его адвокат сообщил суду, что подозреваемый отказывается от всех апелляционных жалоб своей защиты. Однако, уже 26 января состоялось заседание апелляционного суда, во время которого сторонники и противники поселкового головы подрались в зале суда.

Департамент защиты экономики и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции провели финальную операцию по пресечению деятельности преступной группы, действовавшей в поселке городского типа Затока Одесской области.

Поділитися