05 травня 2018 р. 13:27

Экс-милиционер Луцюк обвинил чиновника в прорыве кордона на Куликовом поле 2 мая 2014 года

Экс-милиционер Луцюк обвинил чиновника в прорыве кордона на Куликовом поле 2 мая 2014 года

2 мая 2014 года заместитель главы Одесской облгосадминистрации Игорь Болянский лично дал команду участникам "самообороны" разогнать людей на Куликовом поле.

Об этом сообщил экс-начальник Одесского Управления Министерства внутренних дел Петр Луцюк в эфире телеканала NEWSONE.

"Команду самообороне прорвать окружение правоохранительных органов и наступать на Куликово поле дал лично (заместитель тогдашнего председателя ОГА Владимира Немировского, экс-начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Игорь Болянский. - Ред.) Болянский", - отметил он.

При этом П. Луцюк считает, что "он преследовал цель дестабилизации ситуации в области".

Напомним, самого Петра Луцюка обвиняют в оставлении в опасности, злоупотреблении властью и служебным положением, служебном подлоге. Экс-начальника милиции обвиняют не только в том, что 2 мая он не ввел в действие милицейский план «Волна» и не предотвратил беспорядки, но и в том, что позднее сфальсифицировал приказ о введении этого плана. Сам обвиняемый на одном из заседаний заявил, что располагает серьезной информацией о том, что на самом деле происходило 2 мая 2014 года в Одессе и готов ею поделиться в суде с общественностью. Дело находится в суде с 26 февраля 2016 года. 

Заседание по обвинению бывшего начальника Одесской милиции  в преступлениях, совершенных 2 мая 2014 года, 12 декабря 2017 года вновь не состоялось, а рассмотрение апелляции прокуратуры по "делу 2 мая" в ноябре перенаправили в апелляционный суд Николаевской области.

Отметим, подозрение П. Луцюку объявили еще в 2015 году.

Напомним также, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения на Греческой площади и Куликовом поле между пророссийскими и проукраинскими активистами.

В результате событий 2 мая погибли 48 человек, из них шестеро - в результате столкновений на Греческой площади. Более двухсот человек пострадали.

Также напомним, что участника беспорядков 2 мая осудили на пять лет с испытательным сроком.

Ранее ИзбирКом записал подкаст о том, как прошла четвертая годовщина событий 2 мая в Одессе.

Также редакция вела текстовую трансляцию событий.

Поділитися