04 травня 2018 р. 09:45

Директору лагеря «Виктория» продлили срок содержания под стражей

Директору лагеря «Виктория» продлили срок содержания под стражей

Киевский районный суд Одессы продлил меру пресечения в виде содержания под стражей директору детского лагеря «Виктория» Петросу Саркисяну.

Об этом сообщили в пресс-службе суда. Таки образом, он останется в СИЗО еще два месяца - до 3 июля.

В судебном заседании прокуратура заявила ходатайство о продлении обвиняемому срока содержания под стражей. Сторона защиты, в свою очередь, возражала относительно удовлетворения указанного ходатайства и настаивала выбрать более мягкую меру пресечения.

Также в судебном заседании сторона защиты, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека и нормы международного права, заявила ходатайство об устранении нарушений прав человека. Так, в ходатайстве защитники просят суд разрешить обвиняемому находиться рядом с ними (за пределами стеклянной кабины) во время судебных заседаний.

По мнению адвокатов, пребывание обвиняемого под стражей в зале суда не дает ему возможности в полной мере реализовывать право на защиту, пользоваться заметками и общаться. Удовлетворять это ходатайство или нет суд решит сегодня 4 мая.

Напомним, 23 апреля в Киевском районном суде Одессы по сокращенной процедуре прокурор зачитал обвинительный акт в отношении директора детского лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна

Напомним также, что заседание по делу директора лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна 18 апреля, перенесли на 23 апреля, из-за того, что ему стало плохо.

Ранее потерпевшими в деле о трагедии в детском оздоровительном лагере «Виктория» были признаны 78 человек, среди которых дети.

Приморский районный суд 6 апреля, провел перенесенное ранее заседание по определению сроков ознакомления с материалами дела в отношении бывшей заместительницы одесского городского головы Зинаиды Цвиринько.

Воспитатель детского лагеря «Виктория» Наталья Цокур — в девичестве Янчик признала свою вину в том, что не приняла меры по ликвидации нарушений в сфере противопожарной безопасности по рекомендации районного управления ГСЧС в Одесской области. 

Ранее комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность. 

Обвинительный акт в отношении ответственной за пожарную безопасность коммунального внешкольного учебного заведения «Виктория» поступил 6 февраля в Киевский районный суд Одессы. Апелляционный суд Одесской области  28 сентября 2017  года отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик на поруки. Также следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний.

Поділитися