07 грудня 2018 р. 21:28

Директора «Виктории» оставили в СИЗО еще на два месяца

Директора «Виктории» оставили в СИЗО еще на два месяца

Киевский районный суд оставил директора оздоровительного лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна под арестом.

Прокурор Оксана Моско выступила за продление ареста для Петроса Саркисяна, сообщает «Пушкинская»

По ее мнению, все еще существует риск, что Петроса  Саркисян, выйдя на волю, сбежит или будет влиять на свидетелей.
Оксана Муравская, представляющая родителей погибших на пожаре детей, заявила, что прокурор не доказала обоснованности этих рисков. Также, по ее мнению, обвинение не делает свою работу, а наоборот способствовало уничтожению вещественных доказательств, поддержав снятие ареста с лагеря.

Адвокат сказала, что домашнего ареста будет достаточно, чтобы Петос Саркисян выполнял все свои процессуальные обязательства. Ее поддержали и двое потерпевших - отцы погибших Сони Мазур и Анастасии Кулинич.

Против дальнейшего содержаний Петроса Саркисяна под стражей выступили и его адвокаты. По их мнению, домашнего ареста с ношением электронного браслета будет достаточно. Более того, адвокат директора лагеря Игорь Карпов подал встречное ходатайство об отмене меры пресечения для своего подзащитного.

По его словам, обстоятельства изменились, ведь показания уже допрошенных свидетелей из городского департамента образования и из ГСЧС подтверждают, что Петрос Саркисян не виновен.

Против домашнего ареста для Петоса Саркисяна выступил только отец погибшей в пожаре Снежаны Арпентий Игорь. Он сказал, что не верит в электронные браслеты и считает, что Петроса Саркисяна нужно оставить в СИЗО.

Также он добавил, что хотел бы видеть рядом с Саркисяном еще минимум пять человек, но погибли три ребенка и директор лагеря за свои поступки все равно должен ответить. Сам Саркисян отреагировал на эту реплику очень эмоционально и почему-то заявил отцу Снежаны Арпентий, что «этого никогда не будет, потому что есть такие люди как вы!»

В итоге судя Виктор Чаплицкий пришел к выводу, что ходатайство Карпова об отмене меры не подлежит удовлетворению, а Саркисян останется в СИЗО еще на 60 суток.

Напомним, бюджетная комиссия Одесского городского предварительно согласовала перераспределение 1,7 миллиона гривень на ремонт котлов и системы теплоснабжения в лагере «Виктория». Выяснилось, что в лагере вышла из строя система отопления.

Поділитися