12 січня 2018 р. 18:23

Депутат Одесского облсовета предложил детективу 500 тысяч долларов из-за «новой мэрии», - НАБУ

Депутат Одесского облсовета предложил детективу 500 тысяч долларов из-за «новой мэрии», - НАБУ

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Генеральной прокуратуры Украины сегодня, 12 января, сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, злоумышленники предложили детективу НАБУ взятку в размере 500 тысяч долларов США.

Неправомерная выгода сотруднику НАБУ предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного общества, задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме с завладением средств бюджета города Одесса.

"Речь идет о деньгах, полученных от продажи мэрии Одессы здания по завышенным ценам. По мнению детективов, бенефициаром ООО является подозреваемый депутат Одесского облсовета. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения", - отмечают в Бюро.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, сейчас принимаются все необходимые меры по установлению местонахождения подозреваемых, проводятся обыски по месту регистрации и возможного местонахождения подозреваемых, с целью вручения им ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку последние уклоняются от следствия.

В случае установления местонахождения подозреваемых и неявки к следователю Генеральной прокуратуры Украины, их объявят в государственный и международный розыск.

Предварительно действия подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение должностному лицу, которое занимает ответственное положение, придать ей или третьему лицу неправомерную выгоду за совершение или несовершение должностным лицом в интересах того, кто предлагает такую ​​выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения).

Напомним, здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Завод «Краян» на начало 2016 года продали за 4 миллиона гривень, а в сентябре того же года его приобрела Одесская мэрия уже за 185 миллионов гривень.

Детективы НАБУ начали расследовать обстоятельства сделки в ноябре 2016 года. Во время следствия по декабря 2016 года они инициировали наложение ареста на счета упомянутого частного общества.

Интересно, что ранее, в 2006 году, руководителем ООО "Завод тяжелого краностроения "Краян" был Олег Анатольевич Бабенко. Позже это юридическое лицо было перерегистрировано в Николаеве. В то же время О. Бабенко является депутатом Одесского областного совета и, как ранее сообщал известный бизнесмен Александр Дубовой, - его двоюродным братом. 

Данные: YouControl

Поділитися