21 травня 2018 р. 14:25

Активисты осадили пункт продажи криптовалюты в Одессе (обновлено)

Активисты осадили пункт продажи криптовалюты в Одессе (обновлено)

Около сотни человек, в том числе и сотрудники полиции оказались участниками противостояния между активистами ряда общественных организаций и охраной пункта торговли криптовалютами в Одессе. 

Столкновения произошли сегодня 21 мая на 6-й станции Фонтанской дороги.

Активисты организаций «Национальное сопротивление», «Рада громадської безпекі» и «Автомайдана» забросали здание яйцами и камнями, по данным СМИ, пострадали несколько полицейских.  Пункт криптовалюты принадлежит бизнесмену Роману Куперу. 

Ситуация стала результатом конфликта между лидером «РГБ» Марком Гордиенко и бизнесменом.  Роман Купер заявил, что стал жертвой вымогательства и антисемитизма. 

 Купер утверждает, что Марк Гордиенко который является руководителем организации РГБ (Рада громадскької безпеки), вымогает с него деньги в размере 100 тысяч долларов США. И обратился так же за помощью в охранное предприятие «Самсон».

В то же время Марк Гордиенко полностью отвергает все обвинения в вымогательстве и утверждает, что никаких доказательств у бизнесмена нет. И обвинили предпринимателя в сепаратизме.

Конфликт обострился 2 мая, когда один из праворадикальных активистов на Куликовом поле оскорбил пришедшего туда Купера. Купер решил, что активист — представитель организации Марка Гордиенко и в ответ публично пообещал, «поставить Гордиенко раком». 

16:40 По данным издания "Думская", Полицейский спецназ эвакуировал Купера из осажденного здания и вывез в неизвестном направлении.

Ранее, по данным полиции, за совершение мелкого хулиганства в Киевский отдел полиции доставили трех активистов, которые будут привлечены к административной ответственности по ст. 173 КУоАП. Также решается вопрос о квалификации указанного события по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. 

16:56 В полиции сообщили, что пострадавших в сегодняшнем противостоянии не было. Кроме того предметы, которые очевидцы приняли за камни оказались картофелем. 

"Во время акции общественных активистов в Одессе сегодня на Фонтанской дороге правоохранители вынуждены были вмешаться в ход событий. Сама акция, по предварительным данным, имела целью привлечь внимание общества к сомнительной и противоправной деятельности, по мнению активистов, одной из "финансовых" учреждений работающего у нас в городе. В последствии возник конфликт с частной охранной агентство, охранявшей заведение, хотя он не привел к серьезным последствиям, но тем не менее правоохранители вынуждены были вмешаться в ход событий и обеспечить охрану общественного порядка и неприкосновенности частной собственности, для чего был задействован спецназ полиции. Решается вопрос о правовой квалификации правонарушений, возможно имели место со стороны участников событий, изучаются доказательства и показания свидетелей, предварительно усматриваются признаки хулиганства группой лиц (ч. 2 ст. 296 УК Украины). Выяснено, что активисты камни в охранников и помещения учреждения не бросали, как некоторые сообщил, а взамен как оказалось, они применяли картофель, яйца и помидоры. По мнению активистов, массированный обстрел учреждения этими продуктами питания должен привлечь внимание общества и правоохранительные органы на вопросы, которые они поднимают, я не берусь судить эффективность таких методов, но это действительно напугало граждан, ставших очевидцами событий и представителей финансового учреждения, в деятельности которой возникли претензии", - сообщил советник начальника ГУНП Украины в Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Facebook. 

  

ВИДЕО: ДумскаяТВ, Андрей Вагапов/Facebook

ФОТО: odessamedia.net, Максим Войтенко/ Facebook, полиция Одесской области

Поділитися