20 грудня 2018 р. 11:22

Адвокат потерпевших по делу «Виктории» потребовал допросить свидетеля, заявлявшего о возможном поджоге

Адвокат потерпевших по делу «Виктории» потребовал допросить свидетеля, заявлявшего о возможном поджоге

Адвокат потерпевших в деле о пожаре в детском лагере «Виктория» Николай Стоянов подал ходатайство о вызове в суд и допросе свидетеля Руслана Арсанова, находящегося в СИЗО.  

Руслан Арсанов заявил, что знает конкретных лиц и может назвать их по фамилиям, а также привести других свидетелей, которые могут подтвердить, что бойцов батальона «Айдар» подкупали для поджога лагеря «Виктория», сообщает «Центр правового мониторинга «Гідність»».

Стоянов напомнил, что, согласно пожаро-технической экспертизе, поджог является одной из четырех возможных причин возникновения пожара (напомним, что точную причину пожара в лагере экспертиза так и не определила). А установление причины пожара необходимо для исследования всех обстоятельств обвинения по ч. 2 ст. 270 УК, которое вменяется Саркисяну.

Прокурор Оксана Моско возражала, что сначала необходимо выполнить ст. 214 УПК Украины – обратиться к органу досудебного расследования с требованием внести данную информацию в ЕРДР, чтобы было начато досудебное расследование озвученных Арсаевым фактов. Ее поддержал защитник Саркисяна Карпов. Адвокат потерпевших Муравская и потерпевшие Арпентий поддержали адвоката Стоянова. 

Во втором ходатайстве защитник просит вновь наложить арест на каменные домики лагеря "Виктория" в связи с тем, что после снятия ареста было зафиксировано вторжение посторонних людей в деревянные корпуса. Люди выносили из домиков мебель и какие-то предметы, что могло повредить сохранности строений, которые признаны судом вещественными доказательствами. Эти факты зафиксировали потерпевшие и сторонние наблюдатели и выложили многочисленные видео в социальной сети Facebook. 

Напомним, служащие бригады территориальной обороны 17 декабря, покинули детский лагерь «Виктория», закончив обучение.  

Резервисты недавно сформированной  122-й бригады территориальной обороны въехали в лагерь 11 декабря. 

Ранее в штабе Оперативного командования «Юг» сообщили, что военные планируют провести сборы, как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Напомним также, что 29 ноября исполнительный комитет Одесского городского совета передал помещения оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» военным. 

16 сентября 2017 года в детском лагере «Виктория» случился пожар, в результате которого погибли три девочки-участницы танцевального коллектива. Сгорел один из новых деревянных корпусов лагеря. 

Напомним, бюджетная комиссия Одесского городского предварительно согласовала перераспределение 1,7 миллиона гривень на ремонт котлов и системы теплоснабжения в лагере «Виктория». Выяснилось, что в лагере вышла из строя система отопления.

ВИДЕО: gidnist.org.ua

 

Поділитися