17 липня 2017 р. 03:00

В Одессе из-за взрыва гранаты погиб шестнадцатилетний подросток

В Одессе из-за взрыва гранаты погиб шестнадцатилетний подросток

Боеприпас в квартиру принес один из пострадавших приятелей погибшего 

Один человек погиб, еще двое с ранениями госпитализированы в больницу в результате взрыва гранаты в микрорайоне Застава ІІ в Одессе.

Об этом сообщает ГУ Нацполиции Одесской области в Facebook.

По информации правоохранителей, в 12:18 поступило сообщение о взрыве в одном из многоквартирных домов в Малиновском районе.

На место событий немедленно прибыли опергруппа Хмельницкого отдела полиции, представители прокуратуры №2 и взрывотехники.

По предварительной версии, боеприпас в квартиру принес один из пострадавших приятелей погибшего подростка 16 лет.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 115 (умышленное убийство с пометкой «несчастный случай») УК Украины.

18:14 Установлено, что гранату погибшему подарил его знакомый. Правоохранители провели осмотр гаража, принадлежащего семье друга парня. В результате полицейские обнаружили 4 гранаты Ф1, 3 гранаты РГД-5, тротиловую шашку весом 400 грамм (ТШ-400), 7 запалов к гранатам, 2 ручные дымовые гранаты РТГ-2Ч и 1 - РТГ- 2Б, а также сигнальные осветительные патроны , три саперные лопаты и спусковой механизм гранаты РПГ-22.

Кроме этого, в квартире семьи парня, который подарил гранату, было обнаружено патроны к автомату Калашникова калибра 5,45 и 7,62 милиметра. Окончательное их количество устанавливается.

Напомним, Одесское управление Службы безопасности Украины задержало гражданина Республики Молдова, живущего в непризнанном Приднестровье, которого подозревают в совершении террористического акта, имевшего место 24 декабря 2014 года на железнодорожных путях между станциями «Застава-1» и «Одесса-Западная».  

ФОТО: ГУ Нацполиции в Одесской области/Facebook

Поділитися