25 січня 2017 р. 02:00

В Одессе будут судить «казака» из так называемой ЛНР

В Одессе будут судить «казака» из так называемой ЛНР

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении Александра С., подозреваемого в участии в террористической группе

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении Александра С., подозреваемого в участии в террористической группе. Как сообщает пресс-служба ведомства, 25-летний мужчина обвиняется по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины – «создание террористической группы или террористической организации».

Как сообщили ИзбирКому в правоохранительных органах, подозреваемый – уроженец Северодонецка, но проживал в Одессе. В декабре 2014 года он уехал в Стаханов, где вступил в ряды вооруженного формирования террористической организации «ЛНР» - первый казачий полк имени Н. Платова «Всевеликого войска Донского».   

В рядах формирования он занимался разведкой, получил звание «ефрейтора» и был даже награжден за участие в террористических атаках на Вооруженные Силы Украины под Дебальцево.

Александр С. инкриминируется ведение вооруженного сопротивления правоохранителям и военнослужащим Вооруженных Сил Украины, участие в захвате населенных пунктов и стратегических объектов, строительство и укрепление блокпостов и тому подобное. Кроме того, подозреваемый освещал в положительном ракурсе деятельность указанной террористической организации в сети Интернет.

В случае вынесения обвинительного приговора и задержания бывшему одесситу грозит до 15 лет лишения свободы.

Поділитися